Вы находитесь здесь: Главная > Персоны, Стивен Спилберг > Стивен Спилберг получит премию Линкольна

Фонд Авраама Линкольна при Президентской библиотеке объявил режиссера Стивена Спилберга лауреатом премии Линкольна. Эта премия ежегодно вручается тем, кто проявил силу характера, индивидуальное сознание и непоколебимую приверженность принципам демократии. Церемония награждения состоится во время ужина 19 марта в  отеле «Hilton Chicago».

Представители фонда очень рады, что премиантом 2014 года стал именно Стивен Спилберг, ведь с помощью своих фильмов он выносит социально-значимые вопросы на первый план.

Председатель совета директоров Фонда Авраама Линкольна, Уэйн Уален заявил, что режиссер является давним приверженцем благотворительной деятельности, он своим духом очень близок к президенту Линкольну. Это еще один из факторов, почему именно Спилберг заслуживает данную награду.

Один из самых успешных и влиятельных режиссеров индустрии развлечений, Стивен Спилберг – трехкратный обладатель премии «Оскар». В 2012 году он снял историческую военную драму «Линкольн». Картина  была номинирована в 12 категориях премии Американской киноакадемии, в 2-х из номинаций одержала победу.

Знаменитый режиссер очень почтен: «Это чрезвычайная честь для меня. Я считаю, беспрецедентные  обязательства прописанные Линкольном являются самыми главными примерами руководства государством. Я думаю, что не достоин получить награду, которая воплощает наследие и глубокий вклад нашего президента в эту страну».

Премию Стивену будет вручать обладатель «Оскара» и «Эмми» Салли Филд. Актриса снималась в фильме «Линкольн» в роли супруги президента Мэри Тодд Линкольн. «Это огромная честь вручать премию 2014 года моему другу и коллеге. Тяга Спилберга к приключениям и постоянному развитию повлияла на каждый уголок земного шара. Он сумел запечатлеть историю для будущих поколений в таких фильмах как «Список Шиндлера», «Линкольн», «Амистад», «Цветы лиловых полей» и прочих. Прежде всего, его картины показывают мужество и сопротивляемость человеческого духа. Я думаю, что и премия Линкольна несет именно такой смысл».

65th Annual Directors Guild Of America Awards - Cocktail Reception

 Премия Линкольна вручается с 2006 года. Предыдущими лауреатами были бывший президент США Билл Клинтон, бывший президент Польши Лех Валенса, судья Верховного суда Сандра Дэй О’Коннор, архиепископ Десмонд Туту, астронавт Джеймс Ловелл-младший, тележурналист Тим Рассерт.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий