Вы находитесь здесь: Главная > Звезды спорта, Скандалы > Елена Исинбаева ввязалась в антигейский скандал

Вот что бывает, когда говорить – не твоя профессия. Елена Исинбаева оказалась в эпицентре гей-скандала. Трехкратная чемпионка мира по прыжкам с шестом выступила в поддержку закона о запрете пропаганды гомосексуализма в России и оскорбила тем самым иностранных спортсменок.

Все случилось в Москве на пресс-конференции Чемпионата мира по легкой атлетике. Исинбаевой не понравилось поведение товарищей по спорту, которые выступали против подобного закона в России. Так, американский бегун Ник Симмондс, занявший второе место на дистанции 800 метров, посвятил свою серебряную медаль своим друзьям нетрадиционной ориентации. “Я считаю, что все люди заслуживают равенства, потому что такими их создал Бог. Гей, натурал, черный, белый — все заслуживают одинаковые права. Если есть что-нибудь, что я могу сделать, чтобы отстаивать их права в дальнейшем, то я буду стараться это делать”, — сказал Симмондс. Кроме того, несколько шведских атлеток, в частности, прыгунья с шестом Эмма Грин Трегаро, покрасили ногти в радужные цвета, подчеркивая солидарность с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации.

Исанбаева заявила, что такое поведение недопустимо в стране-хозяйке соревнований. “Это неуважение к нашей стране. Это неуважение к нашим гражданам, так как мы россияне. Может, мы и отличаемся от европейцев и от представителей других стран. Но у нас есть закон, который каждый должен уважать”, — подчеркнула Елена. По ее словам, россияне считают себя “нормальными, обычными людьми”. Она отметила, что российские традиции неприятия другой сексуальной ориентации идут из прошлого страны.

Елена Исинбаева

Такие заявления вызвали шок у западной прессы и коллег спортсменки. “Это не укладывается в моей голове, что такая молодая, много путешествующая, хорошо образованная женщина может быть настолько вне времени, – прокомментировал тот же Симмондс. – Она сказала “нормальные, обычные люди” в России? Знаете что: множество из этих людей с российским гражданством нормальные, обычные гомосексуалисты. Они тоже заслуживают свои права”.

Исинбаева тут же пошла на попятную, заявив, что ее высказывания были неверно истолкованы. “Я хотела сказать, что все должны уважать законы той страны, которую они посещают”, – пояснила спортсменка. Елена отметила, что ее могли неправильно понять, поскольку она говорила по-английски, а английский не является ее родным языком. “Я уважаю взгляды других спортсменов и хочу однозначно заявить, что я выступаю против любой дискриминации в отношении геев”, — добавила спортсменка.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий