Вы находитесь здесь: Главная > Персоны, Роберт Дауни-младший > Роберт Дауни-младший: о мужской дружбе в стиле Холмса и Ватсона

Роберт Дауни-младший на сегодняшний день один из самых востребованных актеров. Столь популярным его сделали фильмы про «Железного человека», «Мстители» и «Шерлок Холмс» Гая Ричи. За роль великого сыщика актер получил «Золотой глобус».

Как оказалось, роль Шерлока оказалась довольно близка Роберту. Много чего из нее он привнес в свою жизнь, многое – из жизни в кино. В частности, это касается мужской дружбы. О том, с кем актер дружит и как они с известными друзьями издеваются друг над другом – в интервью.

'Iron Man 3' Los Angeles premiere red carpet arrivals

– Фильм «Шерлок Холмс», как собственно и все работы Артура Конан Дойля о сыщике, это история о двух друзьях. Все строится вокруг отношений между Холмсом и Доктором Ватсоном. У вас когда-нибудь была такая крепкая мужская дружба?

– Я не знаю. Мы хорошо сдружились с Джудом Лоу (который играл Ватсона – ред.). И с Гаем Ричи мы стали словно братья, и в хорошем, и в плохом смыслах. Были моменты, когда я хотел снести Гаю голову с помощью мачете. Но после двух таких фильмов, мы теперь работаем как семья над этой франшизой.

Главная наша ошибка в том, что мы все притворяемся, будто мы великие профессионалы. На самом же деле мы очень эксцентричные ребята, которым разрешили играть.

– И вы, и Ричи увлекаетесь боевыми искусствами. Братские отношения заканчивались когда-либо применением этих навыков?

– Да, у нас есть такая игра, которую мы практикуем на съемочной площадке. Мы подбегаем и неожиданно бьем друг друга в пах. Кто первый скорчится от боли, тот проиграл.

– В истории дружбы Ватсона и Холмса, Ватсон оставляет холостяцкую жизнь и женится. То есть как бы женщина разрушает мужской клуб. В вашей жизни такое было?

– Нет, я сейчас счастлив в браке и очень рад быть отцом.

– Вы сказали, что вы сдружились с Джудом Лоу. На экране прямо заметна между вами какая-то особая дружеская энергетика. Именно дружба за съемочной площадкой так помогает вам в этом?

– Возможно. Но мы также действительно хотим создать качественное кино: показать свое уважение к Конан Дойлю, который создал эти истории. Потому цель всегда – сделать так, чтобы хорошая написанная история казалась импровизированной, но качественной, будто все на своих местах.

– Очевидно, Гай Ричи хотел внести современный мир в историю Шерлока Холмса. Это подразумевало применение вами приемов боевых искусств. Как тяжело вам было входить в форму для фильма?

– Разговор о том, в какой хорошей я форме – это моя любимая тема и она займет как минимум полчаса, которых у нас нет. Это тема для отдельного интервью.

Отметим, что Роберт Дауни-младший практикует стиль ушу Вин-Чунь.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий