Вы находитесь здесь: Главная > Персоны > Письмо молодого Антона Чехова ушло с молотка за 3,6 миллионов рублей

Письмо, которое 23-летний будущий писатель Антон Павлович Чехов написал своему другу Гавриилу Кравцову, было продано на аукционе за 3,6 миллионов рублей.

_000028

Стартовал лот с 2,1 миллиона, никто и предположить не мог, что письмо уйдёт в частную коллекцию за такую огромную сумму. Примечательно, что в этом письме будущий писатель, чьими книгами зачитывался весь мир, рассказывает приятелю о своих псевдонимах, которые собирается использовать в творчестве. Написано письмо всего за год до того, как была выпущена первая книга Чехова «Сказки Мельпомены. Шесть рассказов», выданная в 1884 году под псевдонимом А.Чехонте, экземпляр которой также интересовал коллекционеров, и она была продана за 1,8 миллиона рублей – втрое дороже, чем изначальная цена лота.
Вторую книгу Чехова «Пёстрые сказки» (с авторграфом, адресованном издателю Ивану Белоусову), продали за 1,7 миллиона рублей, а за десятитомное собрание сочинений, последнее прижизненное, организаторы аукциона собрали 3,5 миллионов рублей. Книги разошлись по частным коллекциям. Имена счастливых обладателей артефактов не разглашают.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий