Вы находитесь здесь: Главная > Персоны > Скончался оператор «Властелина колец» и «Хоббит» Эндрю Лесни

Печальные новости. На 59 году жизни скончался Эндрю Лесни, снявший трилогии «Властелин колец» и «Хоббит». Смерть его наступила неожиданно – в понедельник у него случился сердечный приступ, и врачи не смогли спасти его.

74th Annual Academy Awards - Pressroom

Родился Эндрю в Сиднее в 1956 году. Первым фильмом, который заставил общественность заговорить о талантливом операторе, стал «Бэйб:Четвероногий малыш», снятый в 1995 году. Режиссёром был Крис Нунен. Приключения маленького поросёнка не оставили равнодушным ни детей, ни взрослых.
За свою карьеру Лесни снял такие эпические фильмы, как «Кинг-Конг» Питера Джексона, «Я-Легенда» Френсиса Лоуренса, «Восстание планеты обезьян» Руперта Уаятта. Последняя лента, над которой работал оператор – «Искатель воды» начинающего режиссёра Рассела Кроу. К слову голливудский актёр уже принёс соболезнования на своей страничке в Твиттере.
«Опустошающие новости.. Мастер света и гений Эндрю Лесни покинул этот мир..» — написал он.
Работу над фильмом «Властелин колец: Братство Кольца» в 2002 году оценили высоко и за свой труд Эндрю получил «Оскар». Тогда же он вошёл в Зал славы Австралийского кинематографического общества.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий