Вы находитесь здесь: Главная > Персоны > Джеймса Кэмерона обвиняет в плагиате писатель из Чечни

Некий чеченский писатель Руслан Закриев собирается отсудить у Джеймса Кэмерона часть гонорара за ленту «Аватар».

20150114-avatar-post "Deepsea Challenge 3D" New York Premiere

Как сообщает издание «Российская газета», Руслан претендует на миллиард из 2,7 миллиардов долларов кассовых сборов фильма, который является самым кассовым в истории. Закриев уверен, что Кэмерон взял за основу фильма его роман «Секретное оружие», над которым чеченский писатель работал двадцать лет назад, а в 2002 году выложил его на сайт Проза .ру в свободный доступ.
«Я считаю, что Кэмерон должен отдать нам один из трёх миллиардов, которые он заработал на моём труде. Я тоже хочу создать киностудию и тоже хочу снимать кино. Произведений у меня хватает, а студии нет» — заявил писатель и добавил, что с Дэвидом уже ведёт переписку. Его помощники и адвокаты помогли ему сравнить сценарий его произведения и вышедшего на экраны фильма и нашли 28 совпадений, в которые входят не только имена персонажей, но и целые сцены.
«Это неприкрытый плагиат, и Кэмерон должен заплатить за использование чужого текста» — сказал писатель.
Напомним, что фильм, в главной роли которого снялись Зоуи Салдана и Сэм Уорингтон, получил три Оскара – за лучшую работу оператора, лучшие спецэффекты, и лучшую работу художника-постановщика.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий