Вы находитесь здесь: Главная > Персоны > Церемония вручения «Оскара»: триумфаторы самого ожидаемого киновечера

59717b

Всего пару минут осталось до начала церемонии вручения самой престижной кинонаграды мира – «Оскара». Пока звезды дефилируют красной дорожкой, мы предлагаем вам вспомнить несколько фактов об этой знаменитой премии:

— Больше всего «Оскаров» получил Уолт Дисней. Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их почти каждый год, а всего — 26.

— Большие статуи «Оскара», устанавливаемые вдоль красной ковровой дорожки, высотой от 2,5 до 8 метров и весом до 550 килограммов, делают из стекловолокна. Потом облицовывают тончайшими листами алюминия и покрывают жёлтой краской. Их не красят золотом не в целях экономии: просто специальная жёлтая краска лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.

— Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом сплава британия и покоится на постаменте из чёрного мрамора.

— Рекорд по количеству номинаций на «Оскара» принадлежит Уолту Диснею — 59 раз он претендовал на получение статуэтки (выиграл 26 раз). Второе место с 45 номинациями у каждого делят композиторы Джон Уильямс (выиграл 5 раз) и Альфред Ньюман (выиграл 9 раз).

— У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 19 номинаций (три победы). Кстати, несмотря на необычную внешность актрисы, которой в начале ее карьеры не прогнозировали серьезных ролей, Стрип имеет наибольшее количество номинаций за всю историю Оскара. На этот раз она вошла в список номинантов на Оскар 2015 за роль ведьмы в мюзикле «Чем дальше в лес...».

— Во время Второй Мировой войны статуэтки Оскара изготавливались из гипса. После окончания войны все обладатели гипсовых наград смогли заменить их на обычные золотые.

— В номинациях на премию «Оскар 2015» в категориях «Лучший сценарист» и «Лучший режиссер» нет ни одной женщины. Подобное совпадение уже случалось в 1999 году.

Первые кадры с красной дорожки:

x700 (14)

Наоми Уоттс

x700 (13)

Розамунд Пайк

x700 (12)

Зои Салдана

x700 (11)

Стив Каррел с супругой

x700 (10)

Люпита Нионго — обладатель «Оскара» в категории «Лучшая актриса второго плана»

x700 (9)

Марион Котийяр

x700 (8)

Эдди Рэдмейн с супругой

x700 (7)

Джош Хатчерсон

x700 (6)

Марго Робби 

x700 (5)

Майкл Китон

x700 (4)

Нил Патрик Харрис — ведущий 87-ой церемонии 

x700 (3)

Патрисия Аркет

x700 (2)

Дэвид Оуелоу

x700 (1)

Адам Левин и Бехати Принслу

846x (1)

Бенедикт Камбербэтч и Софи Хантер

846x

Риз Уизерспун

x700 (18)

Эдвард Нортон с супругой 

x700 (17)

Джей Кей Симмонс

x700 (16)

Бен Аффлек 

x700 (15)

Николь Кидман и Кит Урбан

x700 (21)

Церемония вручения:

— Нил Патрик Харрис появляется на сцене и приветствует гостей вечера.

— Звучит мелодия и Харрис начинает исполнять песню. На помощь Харрису в этом деле спешат актеры Анна Кедрик и Джо Блэк.

—  Прекрасный отрепетированный номер закончен, однако ведущий утверждает, что все происходящее «полная импровизация».

— Патрик произносит пламенную речь и призывает всех гостей снова влюбиться в кино.

— Ведущий приглашает прошлогоднюю обладательницу «Оскара» Люпиту Нионго для оглашения первой номинации — «Лучший актер второго плана»

— …и первый «Оскар» вечера отправляется в руки…Джей Кей Симмонса! (фильм «Одержимость»). Первая номинация и первая золотая статуэтка актера. Как признается Джей Кей, на съемочной площадке ему пришлось довольно нелегко. Добрый по натуре человек, Симмонс вынужден был играть деспота и изверга. Джей Кей говорит, чтобы более правдоподобно сыграть в фильме, ему приходилось бить своих коллег на съемочной площадке по-настоящему. 

— На сцене снова появляется Харрис. Ведущий говорит о своих предсказаниях касательно возможных обладателей статуэтки.

— Чтобы развлечь гостей вечера, на сцену поднимается фронтмен группы Maroon 5 Адам Левин. Музыкант исполняет песню  “Lost Stars” из фильма с его участием «Хоть раз в жизни», которая к слову номинирована на статуэтку в категории «Лучшая оригинальная песня».

— На сцене появляются Дженнифер Лопес и Крис Пайн, чтобы объявить победителя в категории «Лучший художник по костюмам».

«Оскар» получает Милена Канонеро — «Отель «Гранд Будапешт» (четвертая номинация в карьере художницы)

— Нил Патрик приглашает на сцену Риз Уизерспун, чтобы объявить победителя в категории «Лучший грим и прическа»

-…»Оскар» снова отправляется в руки создателей «Отеля «Гранд Будапешт»

— На сцене появляется несравненная Николь Кидман в сопровождении Дэвида Оуелоу, чтобы огласить победителя в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

— Андрей Звягинцев пролетает с золотой статуэткой, поскольку «Оскар»получает фильм «Ида» (Польша).

— Харрис шокирует публику — появляется на сцене практически голым (в трусах и носках). Таким перфомнсом актер делает отсылку к одному из номинантов в категории «Лучший фильм» — «Бэрдмену».

— На сцене появляются Наоми Уоттс и Крис Прэтт. Лучшим в номинации «Лучший звук» становится фильм «Одержимость».

«Лучший монтаж звука» — «Снайпер». 

— Харрис приглашает на сцену прошлогоднего обладателя «Оскара» в категории «Лучший актер второго плана» Джареда Лето. Музыканту предстоит объявить «Лучшую актрису второго плана». Золотого человечка получает Патрисия Аркет (фильм «Отрочество»). Напомним, актриса также является лауреатом «Золотого Глобуса» в аналогичной номинации. Любопытно, что съемки «Отрочества» длились, на минуточку, 12 лет!

— Музыкальная пауза: Рита Ора исполняет композицию «Greateful»

— Хлоя Грейс Морец объявляет победителя в категории «Лучшие спецэффекты». Статуэтка отправляет в коллекцию создателей «Интерстеллара».

«Лучшим короткометражным анимационным фильмом», как утверждает Анна Кедрик, становится «Пир».

— Зои Салдана и Дуэйн «Скала» Джонсон поднялись на сцену, чтобы огласить победителя в номинации «Лучший анимационный фильм». «Оскар» получает «Город Героев».

— Победителя в категории «Лучший художник-постановщик» объявляют Крис Прэтт и Фелисити Джонс. «Оскар» получает (снова) «Отель «Гранд Будапешт».

— Бенедикт Камбербэтч и Наоми Уоттс рады вам представить обладателя «Оскара» в номинации «Лучший монтаж» «Одержимость»

— Несравненная Дженнифер Энистон в сопровождении Дэвида Оуелоу поднялись на сцену, чтобы огласить победителя в номинации «Лучший документальный фильм». «Оскар» получает «Гражданин четыре».

«Лучшая песня» — Glory («Сельма»)

— Весь зал театра Долби стоя аплодирует Леди Гаге, которая блистательно исполнила композицию из мюзикла «Звуки музыки».

— Очередная золотая статуэтка отправляется в копилку «Отеля «Гранд Будапешт» на этот раз за «Лучший саундтрек» (Александр Деспла).

— «Если не написано, то и не снято», — говорит Эдди Мерфи о объявляет победителя в категории «Лучший сценарий» — «Бёрдмен» (Алехандро Гонсалес Иньярриту).

«Лучший адаптированный сценарий» — «Игра в имитацию» (Грэм Мур).

— Бен Аффлек рад представить вам Алехандро Гонсалеса Иньярриту —  победителя в категории «Лучший режиссер» (фильм «Бердмен»).

— Кейт Бланшетт поднялась на сцену, чтобы объявить имя «Лучшего актера». «Оскар» получает Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»).

«Лучшей актрисой» члены киноакадемии назвали Джулианну Мур («Все еще Элис»).

-…кульминация вечера — «Оскар» за «Лучший фильм» уходит «Бёрдмену» (Алехандро Гонсалес Иньярриту)

По материалам: starslife.ru

Комментарии закрыты.