Вы находитесь здесь: Главная > Персоны > Умерла российская оперная дива Елена Образцова

На 75 году в Германии жизни ушла из жизни знаменитая российская оперная дива Елена Образцова. Что стало причиной кончины, на этот момент неизвестно.
Дебют Елены состоялся в 1963 году, когда она блестяще исполнила свою партию в опере «Борис Годунов». Её заметили и в первый год работы поручили сыграть восемь партий, в том числе и партию Амнерис в опере Джузеппе Верди «Аида».

20150112-obr-1_3

20150112-obr-post
Уже десять лет спустя Елену признали лучшей оперной певицей, исполняющей партию Кармен, в Испании, а в России её сделали первой исполнительницей партий Обероны из оперы «Сон в летнюю ночь» и Юдит («Замок герцога Синяя Борода»).
В 1986 году Образцова попробовала себя в режиссуре и поставила оперу «Вертер» авторства Жюла Массне в Большом театре.
За свою карьеру Образцова выступала в лучших оперных театрах мира, среди которых Венская государственная опера, опера Метрополитен, Лондонский театр Ковент Гарден, Марсельская опера и многие другие.
Елена также была большим филантропом и занималась благотворительностью, а четыре года назад основала собственный фонд. Она поддерживала талантливую молодёжь и ветеранов оперной сцены и создавала международные музыкальные проекты.
В 1981 году именем Елены Образцовой названа малая планета 4623.
Пускай земля будет пухом этому светлому человеку.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий