Вы находитесь здесь: Главная > PAPARAZZI, Интервью и статьи, Красавица и чудовище, мультфильм, Остальное, Персоны, СВЕТСКАЯ ХРОНИКА, фильмы > На основе диснеевских сказок школьникам будут рассказаны проблемы общества

Диснеевские сказки из развлекательных мультфильмов для детей превратились в пособия для изучения поведения людей, которые попали в ту или иную ситуацию.

В марте будущего года на большие экраны выходит очередная экранизация сказки – «Красавица и Чудовище». В связи с этим в некоторых школах США ввели новый урок, на котором будет обсуждаться тема домашнего насилия. «Красавица и чудовище» и ряд других сказок станут примером, на котором будут показаны те или иные ситуации.

фильм

Так, по мнению учителей образовательных учреждений, в «Красавице и чудовище» преобладает тема «оскорбительных отношений между мужчиной и женщиной». Отмечается, что Белль лишь пользуясь своей сексуальностью, добивается расположения Чудовища (подразумевается, мужчины) и меняет его.

«Зверь не атакует Белль, но угроза физического насилия присутствует. Фильм учит тому, что если женщина красивая и добродушная, она может изменить злого человека и превратить его в нежного и понимающего. Другими словами, это вина женщины, если ее мужчина злоупотребляет ею», — говорится в материалах к уроку.

Подобная ситуация наблюдается и в других сказках.  Например, в «Русалочке», «Золушке», «Спящей красавице» и «Белоснежке».

Более того, затрагивается также тема сексизма. По мнению авторов уроков, «молодые женщины со счастливыми лицами выполняют работу по дому и ждут, пока придет мужчина и даст им жизнь».

По материалам: starslife.ru

Метки: , ,

Оставить комментарий