Вы находитесь здесь: Главная > PAPARAZZI, Елизавета II, ЗВЕЗДНЫЕ ДОМА, Звездные семьи, Интервью и статьи, Королевские семьи, Остальное, Персоны > Королева Елизавета II стала самым пожилым правящим монархом в мире

Несмотря на заявления, которые Елизавета II делала осенью прошлого года о том, что она в скором времени намерена передать бразды правления Великобритании своему внуку принцу Уильяму, Ее Величество все еще восседает на троне. Теперь же королева Великобритании стала самой взрослой правящей монархиней в мире.

queen-elizabeth--z

Согласно западной прессе, после смерти правителя Саудовской Аравии Короля Абдулы в возрасте 90 лет, именно Елизавета II стала самым пожилым монархом в мире. Ее Высочеству в апреле этого года исполнится 89 лет.

Английское издание Telegraph подчеркивает, второе место по возрасту среди монархов теперь делят король Малайзии Абдул Халим Муадзам Шах и король Таиланда Пумипон Адульядет.

Отметим, что Елизавета II стала не только самым пожилым ныне правящим монархом, она еще и старейший по возрасту английский монарх в истории. В настоящее время занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории) и также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих руководителей стран (после короля Таиланда Пхумипона Адульядета).

Напомним, Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Рожденная 26 апреля 1926 г., она взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI.
queen-elizabeth1--a

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий