Вы находитесь здесь: Главная > PAPARAZZI, Андрей Звягинцев, Интервью и статьи, Левиафан, Остальное, Персоны, Русские файлы, СВЕТСКАЯ ХРОНИКА > Православные активисты выступили против проката «Левиафана» в России

Несмотря на то, что американская киноакадемия назвала российскую картину Андрея Звягинцева «Левиафан» одной из лучших в минувшем году, российские православные активисты намерены бороться за то, чтобы фильм не появился на больших экранах.  

Сообщается, что ассоциация православных экспертов уже готовит обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой лишить «Левиафан» прокатного удостоверения.

Причиной тому послужили взгляды, которые выражаются в картине. «”Левиафан” — это зло, а злу не место в прокате. Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию “православного Голливуда”», — подчеркнул представитель ассоциации.

Православные активисты настаивают на том, что вместо Звягинцева, лидерами  православной «фабрики грез» должны стать Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов).

Самому Мединскому Звягинцев говорит следующее: “Никакой министр здесь не может влезть в мои отношения с миром и с людьми, которые меня окружают. Мединский защищает свое частное мнение, и это целиком его полное право — не любить картину”.

l700

Отметим, что далеко не всем «Левиафан» кажется злом. На своей станице в инстаграме журналистка и политический активист Ксения Собчак высказалась по поводу фильма. По мнению Собчак, Звягинцев – Главный Живой Российский Режиссер. 

«Это так несправедливо, что такой большой успех нашего кинематографа свели к каким-то местечковым разборкам про “антипутинское кино” и “такая Россия или не такая?” Этот фильм настолько больше и объемнее, что Андрея должен оскорблять заниженный уровень дискуссии о его фильме. Пьют ли в фильме? Ругаются ли матом? После просмотра я могла бы ответить что… Не помню. Так как это неважно по сравнению с теми экзистенциальными вопросами ,которые на тебя сваливаются. Звягинцев – человек вообще другого уровня понимания и восприятия вещей, и на сегодняшний день это Главный Живой Российский Режиссер. Но у нас живых не любят, увы:( Мне ужасно обидно, что такие победы мало кого волнуют в нашей стране. Меня  волнуют! Браво, Звягинцев!!!», – пишет Ксения.

Напомним, 11 января драма «Левиафан» завоевала «Золотой глобус» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Лента считается одним из основных претендентов на «Оскар» в этой же номинации. “Левиафан” также победил в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” на 35-й премии кинокритиков Лондона. Кроме того, картина номинировалась в категории “Лучший фильм года”, куда обычно попадают только фильмы на английском языке.

242407.660xp

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий