Вы находитесь здесь: Главная > PAPARAZZI, Андрей Звягинцев, Интервью и статьи, Левиафан, Остальное, Персоны, Русские файлы, СВЕТСКАЯ ХРОНИКА > “Левиафан” попал в шорт-лист номинантов на “Оскар”

Как и предполагалось, триумфальный фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» номинирован на приз самой престижной киноакадемии. За золотой «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» также будут бороться ленты: «Дикие истории» (Аргентина), «Мандарины» (Эстония), «Остров кукурузы» (Грузия), «Тимбукту» (Мавритания), «Обвиняемые» (Нидерланды), «Ида» (Польша), «Форс-мажор» (Швеция) и  «Освободитель» (Венесуэла).

Отметим, что премьера «Левиафана» состоялась  в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля. Позже картина Звягинцева была удостоена многих не менее значимых наград – фильм стал лучшим на Лондонском кинофестивале, получил награду польского фестиваля операторского искусства Camerimage, был номинирован на «Золотой глобус», удостоился приза за лучший сценарий на 67-м Каннском фестивале.

cannes600

Однако не все российские деятели искусств так рады успехам своих соотечественников. Создатели комедии «Горько!» утверждают, что Звягинцев и его команда пошли на хитрость, чтобы иметь возможность побороться за «Оскар».

«Мы считаем, что картина «Левиафан» была выдвинута на «Оскар» не по регламенту. В официальный прокат лента вышла лишь 13 ноября 2014 года, т.е. недельный прокат, который они устроили лишь в одном кинотеатре, — это их небольшая хитрость. Если все готовы жить с этими небольшими хитростями, то давайте, а мы играем честно», – сказал продюсер фильма «Горько!»

Стоит сказать, что согласно регламенту Американской киноакадемии, на «Оскар» может претендовать картина, которая уже была представлена в широком прокате не менее 7 дней в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года. В то время, как «Левиафан» появился на больших экранах лишь 13 ноября.

 

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий