Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Николай Цискаридзе не верит в серьезность травм Сергея Филина

Николай Цискаридзе заявил, что не верит в серьезность полученных Сергеем Филином травм. Напомним, в январе 2013 года худруку Большого театра плеснули в лицо серной кислотой, в результате чего он практически полностью ослеп. Тогда Филин среди подозреваемых в организации покушения называл и Цискаридзе, что сам Николай с гневом опроверг. Сейчас, когда дело дошло до его увольнения из Большого театра, танцовщик комментирует скандал с Филином и называет его травмы “сказками”.

“Человек говорит: “Я умылся снегом”. Сочетание снега и серной кислоты – любой, кто понимает в химии, скажет, что это не просто катастрофа, это ужас, ужас, ужас, ужас, – рассуждает Николай. – Но у человека не было ничего на второй день – его же показывали все время. Главное, не было ожогов на руках. Посмотрите эти кадры – нет ничего. Потом, перевязка очень странная, потому что ожоги нельзя закрывать так”.

Николай Цискаридзе

Николай пояснил, что у него в семье была трагедия, когда близкий человек лежал с сильными ожогами, так что лично он знает, как такое лечится. “Это очень страшная вещь, и нельзя прикрывать ничем, гниение начинается. А тут повязка, будто черепно-мозговая травма, но никак не ожоги”.

Сообщения о многочисленных операциях на глазах, которые делают Филину в течение последних нескольких месяцев в Германии, Цискаридзе назвал “сказками”. “Тот же человек говорит неоднократно, что он в хорошей форме, отжимается, работает гантелями, – поведал танцовщик. – Но любой человек, который когда-либо корректировал зрение, понимает, что нельзя никакой физической нагрузки – не то, что отжиматься, стул двигать нельзя, потому что это отслоение сетчатки. А тут нам рассказывают про 18 операций по пять часов! Где-то тут несовпадение”.

Не оставил Николай и без внимания свое увольнение из Большого театра – ему, напомним, решили не продлять контракт. По словам Цискаридзе, при оформлении на работу в Большой театр ему “подсунули” срочный договор. “Я знал, что оба мои договора истекают 30 июня. Я, конечно, понимаю, что у меня срочный договор как у педагога-репетитора, но, в принципе, я как артист балета – штатный работник, и у меня контракт бессрочный. Но, может, мне когда-то подсунули бумажку и перевели на срочный. Я не знаю. После этого всего копаться не хочется. Когда я увидел две бумажки, мне стало понятно, что где-то когда-то они какую-то ловушку подсунули, и разбираться в этом не хочется”.

Ранее стало известно, что Большой театр решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его. Срок обоих контрактов истекает 30 июня.

Отметим, что публичный скандал с танцовщиком начался еще в 2011 году, когда Цискаридзе раскритиковал руководство ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил несколько выговоров, некоторые из которых оспорил в суде. 15 июня в Москве состоится пикет поклонников Цискаридзе, которые будут требовать восстановления артиста в должностях и заключения с ним контрактов на пять лет.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий