Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Уилл Смит – большой черный Йода для сына

Уилл и Джейден Смиты перебрались из Москвы в Санкт-Петербург, где также представили журналистам свой новый блокбастер «После нашей эры», который выходит в прокат 6 июня. Визит сразу в две столицы России – случай для западных звезд беспрецедентный, но тут есть логика: Уилл Смит в нашей стране уже в четвертый раз – конечно, ему захотелось как-то расширить географию визитов.

Погоды стояли хорошие, так что папе и сыну повезло не просто отсидеть в четырех стенах, а пройтись с телеканалами по памятным местам Северной Столицы. Смитов отвели на крейсер «Аврора» и показали Исаакиевский собор. Еще Уилл Смит хотел традиционно в полдень пальнуть из пушки Петропавловской крепости, но, увы, ему этого сделать не позволили – говорят, из-за отмечаемого Дня пограничника. Настроения это Уиллу не испортило, и на пресс-конференцию он пришел, сияя от счастья. Абсолютный позитив – фирменная черта Смита: даже если он адски устал, то все равно будет широко улыбаться и обаивать тебя, пока не свалится с ног. 14-летний Джейден пока не такой: он очень серьезный и скромный мальчик с на удивление крепким солидным рукопожатием.

Папа и сын спешат на фотоколл
Уилл Смит

Позируют возле Исакия – так мы его тут сокращаем:)
Уилл Смит

Видали?
Уилл Смит

Питер, не Москва!
Уилл Смит

Красивый город!
Уилл Смит

Всем чмоки!
Уилл Смит

Пресс-конференция началась с того, что Уилл Смит поздравил всех питерцев с Днем города – он празднуется 27 мая, а Смиты приехали всего лишь на день позже. «У вас прекрасный город! Мы отлично пофотографировались, посмотрели «Аврору», побывали в Исаакиевском соборе. И у вас ведь день рождения, городу исполнилось 310 лет – поздравляю вас! С днем рождения, Петербург!» – этой речью Уилл моментально пленил сердца петербуржцев.

Насчет своей идеи снова сняться вместе с сыном Смит пояснил, что он смотрел, как Джейден работает вместе с Джеки Чаном в «Карате-пацане», и ужасно завидовал – ревновал даже к Джеки! «Поэтому мне захотелось сделать историю, где были бы только Джейден и я». В результате получилась камерная история, показанная в большом-большом мире – одичавшей Земле через тысячу лет после эмиграции человечества. «Когда мы начинали работать над фильмом, то думали, что это будет научная фантастика, – рассказывает Смит. – А когда начали глубже вникать в тему, выяснили, что есть множество ученых, которые полагают, что человечеству рано или поздно придется эвакуироваться с Земли. Так что получилась наука, а не фантастика. У Ричарда Брэнсона есть компания Virgin Galactic, которая занимается частными космическими полетами, мы ходили к ним в гости, и нас убедили в том, что действительно может настать день, когда придется отступить и покинуть нашу планету». Некоторые, мы знаем, уже сейчас выкупают места на первый космический полет в 2014 году: олигарх Василий Клюкин летит в космос вместе с Леонардо Ди Каприо и другими туристами.

Уилл Смит

Героя Джейдена Смита в фильме зовут Китай, причем это оригинальное звучание – никакого Чайны. Сознательно ли было выбрано такое слово? Оказывается, да, более того, у него есть несколько значений в самых разных языках. «Создавая нашу вселенную, мы старались вдохновляться идеями со всего мира, – поясняет Уилл. – То, как звучит «Китай», нам очень понравилось. Когда я узнал, что оно существует в нескольких языках под разными значениями, я подумал: «Да, это нам подходит, это идеальное имя».

По сюжету фильма отец главного героя – скупой на эмоции генерал, очень суровый к сыну. В жизни, по словам Джейдена, папа Уилл совсем не такой. «Ты умный, очень много знаешь, ты сумасшедшей – ну, в хорошем смысле слова! Ты любишь меня и поучить, и похвалить – ты для меня большой черный Йода». Уилл на этом месте зашелся в хохоте вместе с залом!

Пассаж про Йоду вызвал здоровый смех зала:)
Уилл Смит

Позже папу и сына попросили рассказать друг о друге такое, чего вроде как никто не знает. Конечно, оба засыпали друг друга похвалами. «Вы не представляете, насколько он целеустремленный и как добивается своего, – сообщил Джейден правду об отце. – Я не уверен, что он спал, когда работал над этим фильмом. Он очень серьезно относится к работе и достижению результата. Мне кажется, в этом половина его успеха». Уилл тоже похвалил своего ребенка: «Джейден невероятно дисциплинированный мальчик. Понимаете, можно подумать, что раз он мой сын, то ему все легко дается, он все получает даром. Но нет! Он очень много и упорно работает – не все 14-летние подростки на планете могут работать с такой самоотдачей. Вот, например, когда он снимался в «Карате-пацане» с Джеки Чаном, тот привез для Джейдена своего мастера для тренировок. Как-то я пришел посмотреть на процесс и вижу, что Джейден делает растяжку, а мастер подходит и ногой придавливает его к полу. И у моего ребенка по щеке катится слезинка! В перерыве он ко мне подходит, утирая слезы, и я говорю: «Так, все, на сегодня хватит!» А Джейден отвечает: «Нет, папа, я должен вернуться и все сделать идеально».

И Уилл, и Джейден рассматривают свой промо-тур как возможность узнать друг друга и научиться чему-то новому. «Это счастье, что я могу проводить со своим сыном столько времени. Джейден здесь, в Петербурге, со мной, у меня есть возможность учить его каждый момент, каждую секунду, даже чему-то такому простому, как быть в России, слушать вопросы, и отвечать на них по смыслу. Я знаю, что такой опыт невозможно получить в классе, а только вне школы – в реальной жизни».

Одна из главных тем «После нашей эры» – страх: в фильме есть существа, которые чувствуют страх людей и охотятся на них. Детское телевидение не удержалось и спросило, а боится ли чего-то сам Уилл Смит? «Я ничего не боюсь! – самоуверенно заявил актер, но потом уточнил. – На самом деле единственное, чего я боюсь – это мыши. Это действительно странно, потому что я не боюсь, например, белок, опоссумов или змей – но вот этих маленьких мышей боюсь! Есть в них что-то такое страшное! У них очень мерзкие хвосты, от которых хочется кричать».

Уилл показывает размер своего страха:)
Уилл Смит

Еще одна «фишка» фильма – экологичность: новое человечество старается учитывать ошибки предков, которые погубили планету. По этой же причине в картине нет огнестрельного оружия – только специальный меч-кортик со множеством функций. «Режиссер М. Найт Шьямалан хотел создать новый мир, в котором мы не повторим ошибок, допущенных на Земле, так что избавление от огнестрельного оружия стало одной из первостепенных задач человечества, – объясняет Смит. – В новом доме людей нет загрязняющих среду механизмов, нет машин, никто не ест мясо, у них нет коров и свиней, поэтому использование холодного оружия вместо пистолетов и взрывчатки показалось нам довольно логичным».

Хотят ли отец и сын поработать еще? Безусловно. Может быть, они встретятся вместе в «Людях в черном 4»? «Ну, я сделал три фильма и все, с меня хватит, – смеется Уилл. – К тому же я уже слишком стар для этого. А вот ты бы мог там сняться, это хорошая идея!» В ответ парень заявил, что он бы очень хотел сниматься в таком крутом черном костюме. Похоже, еще немного, и эти шуточные слова станут реальностью: малыш Джейден снимется если не в папином сиквеле, то уж точно в каком-нибудь крутом фильме и крутом костюме. «В Токио я пошутил: когда Джейден снимется в фильме больше, чем мой, я отправлю его жить отдельно! – смеется Уилл. – Но вообще он еще мой малыш, мой сыночек, я никуда его пока не отпущу!»

Уилл Смит

Уилл Смит

Уилл Смит

Джейден Смит

Джейден Смит

Джейден Смит

Небольшой сюжет от Рейтерс – чисто для картинки ))

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий