Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Защита Витаса считает возбуждение уголовного дела против певца абсурдным

Адвокат Витаса Сергей Жорин прокомментировал возбуждение уголовного дела против певца (Виктора Грачева в миру), назвав его абсурдным и противозаконным. Жорин считает, что дело представляет собой способ давления на известного певца.

Напомним, стало известно, что полиция возбудила уголовное дело об угрозе убийством – все на основе заявления от сбитой певцом велосипедистки Ольге Холодовой и очевидцев события, ктыре утверждали, что артист угрожал им чем-то похожим на пистолет. Жорин перечисляет ряд пунктов, которые, по его мнению, указывают на противозаконность дела и абсурдность всех обвинений.

“Во-первых, сама потерпевшая в средствах массой информации неоднократно заявляла о том, что слов Грачева невозможно было разобрать вообще. При этом согласно диспозиции ст. 119 УК РФ угроза может быть выражена не иначе как словесным образом. Указанной статьей также предусматривается, что потерпевшая должна испытывать чувство реальной опасности, в то время как она снимала Грачева на видео камеру, что является нарушением права Грачева на изображение, закрепленного в ст. 152.1 Гражданского кодекса”, – говорит адвокат.

Во-вторых, объясняет Жорин, многочисленные очевидцы событий не были допрошены в качестве свидетелей – а для возбуждения уголовного дела располагать достаточным количеством доказательств, которых, утверждает юрист, в настоящий момент у правоохранительных органов не имеется. “В-третьих, в материалах дела, имеются несколько объяснений Грачева. Первые объяснения датированы 10 мая 2013 года, в то время как заявление от потерпевшей поступило только 15 мая 2013 года. Попытки привлечь Грачева к ответственности в отсутствие указанного заявления противоречат не только закону, но и здравому смыслу”.

Витас

Четвертым пунктом Жорин отмечает, что не ведется проверка многочисленных свидетельств того, как Грачева избивал несколько мужчин. “Соответствующие заявления игнорируются сотрудниками правоохранительных органов”, – указывает Жорин. “В-пятых, ГУ МВД вместо того, чтобы в установленном законом порядке, своевременно проинформировать подозреваемого и его защитника о возбуждении уголовного дела, распространило указанные сведения в средствах массовой информации, что также является прямым нарушением прав Грачева В.В.”

Таким образом адвокат настаивает: Витаса можно обвинять только в отказе от медосвидетельствования и в дорожно-транспортном происшествии, и то при условии, что будет доказана его вина. “Иные обвинения в угрозах убийством, оскорблении сотрудников правоохранительных органов, причинении им повреждений носят не правовой характер и не подтверждаются материалами дела. Проводимое расследование в отношении Грачева необъективно и направлено на привлечение его к уголовной ответственности любыми способами”.

Сергей Жорин уверен: все обвинения направлены на то, чтобы создать в СМИ образ Витаса как монстра шоубизнеса – несмотря на то,ч то и сам певец, и его продюсер неоднократно приносили публичные извинения пострадавшей девушке и выражали готовность компенсировать ее ущерб.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий