Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Гэбриела Бирна

С самого начала сделаем небольшую ремарочку в адрес поклонников Пола Хьюсона, он же Боно Вокс из U2. Вероятно, это не так уж и необходимо, но, во-первых, как ни странно, в тему, а, во-вторых, хозяин-барин-)  Так вот, если будете в “Ирландщине”, берегитесь разочарования: вашего кумира на его собственной родине любят не так чтоб много, а уважают и того меньше.  Рассказывают о нем злые анекдоты вроде: “Чем Боно отличается от Бога? – Бог не считает, что он – Боно”. Думается, пояснения, почему и за что он “удостоился” от соплеменников, после этого излишни. Так вот, все вышеизложенное ваша покорная слуга почерпнула, будучи непосредственно на месте, то есть в Республике Ирландия.  И возник у нее после этого, естественно, вопрос: “А ежели не Боно, то кто из ныне здравствующих отечественных знаменитостей наиболее ценим и уважаем ирландцами? Оказалось, что это Дэниел Дэй-Льюис (но о нем пока рано,  или “уже поздно” – на этот год), и Гэбриел Бирн – “ащще реальный мужик и Супер-Мега-Человечище”. Это цитата была, если что-)

И вот этому талантливому актеру и красивому мужчине сегодня исполняется 63 года – есть повод поднять бокал “Гиннесса“! Что касается талантов дублинца, то они были отмечены “Золотым глобусом” в 2009 году, и двумя номинациями на “Эмми” (все за сериал “Лечение”), однако нам он запомнился прежде всего по “Готике“, “Сиесте”, “Подозрительным лицам”, “Перекрестку Миллера”, “Стигматам” и “Концу света” (за последний фильм он получил номинацию на “Золотую малину“: ну да, наверное, это изначально было неправильно – пытаться искушать героя с лицом Арнольда Шварценеггера-)

А если говорить о красоте, то, сдается нам, Гейб – из “черных ирландцев”-)

“Блэк айриши”, или же “Черные ирландцы”, – это  не афроирландцы. У них история куда более интересная, и ничего общего с рабством не имеющая. Началась она в конце XVI века, когда 130 испанских кораблей – “Великая Армада” – отправились завоевывать Британию, и были побеждены… штормом. Те из лишившихся руля и ветрил корабликов, что не были после  смело захвачены англичанами, пристали (точнее, были выброшены) к ирландским берегам. Испанские моряки сошли на землю, где их с превеликой готовностью и радостью приняли ирландские братья-католики. Под страхом смерти приняли. Многие , у кого в домах англичане обнаруживали испанцев, действительно были казнены – вместе с гостями, конечно. Кое-кто из уцелевших сеньоров вернулся в конце концов на родину, а кто-то остался, взял в жены – или же “так”, как в песне у Гребенщикова – рыжекудрых ирландских фейри и породил племя черноволосое, но с удивительно светлыми глазами, голубыми или зелеными. Вот это и есть “черные ирландцы”-)

Кстати, наш сегодняшний именинник Гэбриел Бирн прекрасно владеет испанским, и  до того, как стать актером, даже участвовал в корриде. В качестве тореадора, естественно. Что же до кино, то вот оно, собственно – все на картинках!-)

Лорд Байрон в “Готике” (1986)

В “Сиесте” с будущей женой – американкой Эллен Баркин. Ради Эллен он бросил свою постоянную спутницу на протяжении 10 лет Эйн О’Коннор, однако вплоть до смерти Эйн они оставались лучшими друзьями. От Эллен у Гэбриела есть двое детей – сын Джек и дочь Роми. Они расстались в 1993-м

“Маленькие женщины”

“Перекресток Миллера”

“Подозрительные лица”

Д’Артаньян в “Железной маске”

“Нападение на 13 участок”

“Корабль-призрак”

“Стигматы”

“Конец света”

“Паук”

“Мост короля Людовика Святого”

Дядя Гамлета в “Принце Ютландии”

“Ярмарка тщеславия”

“Лечение”

“Викинги”

“Государственная тайна”

Просто Гейб

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий