Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Майкла Пэйлина

Сегодня празднует 70-летие чудесный британский актер, писатель и путешественник Майкл Пэйлин. Любимец публики из “Воздушного цирка Монти Пайтона”, президент Королевского географического общества и просто очень позитивный человек отмечает юбилей именно сегодня, 5 мая. Майкл Эдвард Пэйлин появился на свет в 1943 году в Шеффилде. Он был вторым ребенком в семье Мэри Рейчел Локхарт и Эдварда Моретона Пэйлина. Несмотря на девятилетнюю разницу в возрасте со старшей сестрой Анджелой, отношения у них были очень теплые – вплоть до ее самоубийства в 1987 году.

Будущий комедиант получил свой первый сценический опыт уже в 5 лет, приняв участие в школьной постановке “Рождественской песни”. А в 10 лет Майкл прочел любимой маме пьесу Шекспира, причем все роли он сыграл сам) Творческой работой Пэйлин продолжил заниматься и в Оксфорде. В этом престижном университете Майкл встретил Терри Джонса, с которым написал и разыграл множество великолепных скетчей – как до “Воздушного цирка”, так и в самом этом шоу.

Майкл Пэйлин

Со своей будущей женой Хелен Гиббинс Пэйлин познакомился в 1959 году. В 1966-м пара сыграла свадьбу. У супругов трое детей, и младшая дочь Рейчел работает режиссером на Би-би-си. Среди ее самых известных проектов – MasterChef: The Professionals.

Что касается Оксфорда, то Майкл завершил учебу в 1965 году и стал работать в комедийном шоу “Now!”. Сотрудничество с Джонсом продолжалось, и творческий дуэт начал писать комедийные сценарии для различных программ Би-би-си. Кроме того, Майкл и Терри попали в команду сценаристов The Frost Report, где познакомились с Грэмом Чэпменом, Джоном Клизом и Эриком Айдлом, то есть еще тремя будущими участниками “Монти Пайтона”.

Майкл Пэйлин

Спустя еще некоторое время Пэйлин и Джонс стали работать для детского юмористического шоу Do Not Adjust Your Set, в котором участвовал Нил Иннес – этого музыканта можно увидеть как в “Воздушном цирке”, так и в других пайтоновских или околопайтоновских творениях. А анимацию для Do Not Adjust Your Set делал Терри Гиллиам. Вот, собственно, вся компания и собралась)))

Майкл Пэйлин

С 1969 по 1974 гг. Майкл, как и все его коллеги по “Монти Пайтону”, сыграл целую палитру эксцентричных персонажей, многие из которых стали классикой комедийного жанра. Давайте полюбуемся на некоторых из них))

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

“А теперь кое-что…”, 1971-й год

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

“Воздушный цирк Монти Пайтона в Германии” (1971)

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

В 1975 г. настал черед полнометражного кино. “Монти Пайтон и священный Грааль”

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

И одна из первых попыток поработать вне “Воздушного цирка”. “Трое в лодке, не считая собаки” (1975)

Майкл Пэйлин

Сериал “Забавные истории” (1976-1979)

Майкл Пэйлин

1977-й год и “Джабервоки” Гиллиама

Майкл Пэйлин

В 1978 г. появилась роскошная пародия на “Битлз” – “Ратлз: Все, что тебе нужно – бабки”. Слева, если кто не узнал, Джордж Харрисон – большой друг “пайтонов”

Майкл Пэйлин

Самый неоднозначный проект “Воздушного цирка” вышел в 1979 г. Это, конечно же, “Жизнь Брайана”

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

“Бандиты во времени” (1981) – здесь Майкл стал не только одним из актеров, но и сценаристов (вместе с Гиллиамом)

Майкл Пэйлин

“Монти Пайтон в Голливуде” (1982) – роскошное “живое” шоу

Майкл Пэйлин

И последняя “пайтоновская” работа – “Смысл жизни по Монти Пайтону” (1983)

Майкл Пэйлин

Но совместные проекты продолжались. Гиллиамовская “Бразилия” (1985)

Майкл Пэйлин

“Рыбка по имени Ванда” (1988), где также играл Клиз. Эта роль принесла Майклу премию BAFTA

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

В 1996 г. почти весь главный состав “Рыбки” воссоединился ради “Свирепых созданий”

Майкл Пэйлин

А с 1989 года Пэйлин стал делать увлекательные передачи о путешествиях. “Вокруг света за 80 дней”

Майкл Пэйлин

“От полюса до полюса” (1992)

Майкл Пэйлин

“Вокруг света” (1997)

Майкл Пэйлин

“Приключение по Хемингуэю” (1999)

Майкл Пэйлин

“Сахара” (2002)

Майкл Пэйлин

“Гималаи” (2004)

Майкл Пэйлин

“Новая Европа” (2007)

Майкл Пэйлин

“Бразилия” (2012)

Майкл Пэйлин

Кроме того, Майкл создал несколько документальных фильмов об искусстве и о Первой мировой войне, а также выпустил книги о своих путешествиях

Майкл Пэйлин

В честь Пэйлина назван астероид (как и в честь остальных “пайтонов”). Кроме того, имя Майкла носят два британских поезда – компаний Virgin Trains и National Express East Anglia

Майкл Пэйлин

Майкл носит неофициальный титул “Милейший человек Британии”))) А официально он Командор ордена Британской империи

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

“Я из того проклятого поколения, обреченного не воспринимать ничего серьезно”, – так говорит о себе сегодняшний юбиляр))

Майкл Пэйлин

“Слава, на самом деле, ловушка. Когда я начинаю жаловаться, моя жена Хелен вполне резонно замечает: “Ну, вот идея: не делай еще одно 10-серийное телешоу”. Но слава отсоединит всех от тех вещей, которыми мне нравится заниматься, а это, например, наблюдать за миром, узнавать о поездах, открывать новую музыку. Кроме того, вы обнаруживаете, что несете груз ожиданий других людей. Я не хочу нести такой груз. Я просто хочу делать… то, что я могу делать. И чтобы меня судили по этому. Все это приводит к тому, что сказал Эрнест Хемингуэй: “Не говори о писательстве, просто пиши”. И иногда я начинаю думать: “Не говори о жизни, просто живи”, – сказал Майкл в одном из интервью


Майкл Пэйлин

Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин
Майкл Пэйлин

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий