Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Владислава Дворжецкого

Сегодня, 26 апреля, исполнилось бы 74 года замечательному отечественному актеру Владиславу Дворжецкому. Его жизнь и карьера в кино были обидно коротки, но поклонники кино помнят и любят его и по сей день, и дело здесь, конечно, не только в его необычных внешних данных.

Сильный, четко очерченный рот, волевой подбородок, высокий лоб, и, главное, удивительные огромные глаза… Именно благодаря внешности он пришел в большое кино. Пришел, когда сам уже подумывал оставить актерскую стезю и отправиться с друзьями в геологическую экспедицию.

Владислав появился на свет 26 апреля 1939 года в городе Омске, в семье актера местного драмтеатра Вацлава Дворжецкого и балерины Таисьи Рэй. Когда мальчику исполнилось два года, отца его – поляка по происхождению – арестовали  ”за контрреволюционную пропаганду и агитацию”. У матери тотчас возникли трудности с работой, и Владик частенько оставался один в квартире, страдая от голода и холода.  Мама говорила Владику, что его папа воюет на фронте, но нашлись «доброхоты» – объяснили мальцу, как обстоят дела в действительности…

Юный Владик Дворжецкий

Когда в 1945-м Вацлав Янович вернулся из заключения, их семья распалась. Владик жил с мамой, с отцом виделся редко, и отношения их не были особенно близкими.  Все изменилось, когда Дворжецкий – старший женился вновь: режиссера Риву Левите, новую жену отца, Владислав нежно называл «любимой мачехой». Когда Рива с отцом собрались в Саратов, где их ждала новая работа в областном театре, Владислав поехал с ними. В Саратове он закончил школу, и только затем вернулся в Омск и поступил  в медицинское училище № 3. Да, тогда он мечтал стать врачом. Однако вскоре обнаружил, что большую часть учебного времени у него занимает художественная самодеятельность!

Что поделать – гены! Против них не попрешь!

Фото из архива семьи Дворжецких были показаны в одном из выпусков программы “Чтобы помнили”

Сразу после окончания училища Владислава призывают в армию – он служит на Сахалине старшим фельдшером, и, опять же, все свободное время отдает любительским театральным постановкам и организацией досуга однополчан. Там же, на Сахалине, он впервые женится, у него рождается сын Александр.

Однако семейная жизнь у Влада не сложилась, и он возвращается в Омск с прежними мыслями о профессии врача. Увы, поздно: прием документов в медицинский институт уже завершен,  и мама предлагает ему, чтобы не терять время, поступить в актерскую студию при местном ТЮЗе. Наверное, это называется судьбой-)

После окончания учебы его принимают в труппу Омского драматического театра, но больших ролей не дают. Спустя два года Влад близок к тому, чтобы бросить игру, однако тут судьба вмешивается в его жизнь снова. В театре появляется Наталья Коренева, ассистент режиссера по актерам (сейчас сказали бы “директор по кастингу”) со студии “Мосфильм“. Высокий, статный, обладающий удивительным лицом Дворжецкий производит на нее впечатление и она берет с собой в Москву его фотографии. Через некоторое время Владислав получает приглашение на пробы к картине Александра Алова и Владимира Наумова “Бег“, основанной на романе Михаила Булгакова “Белая гвардия“. Режиссеры примеряют омича то к одной, то к другой роли, пока, наконец, единогласно не решают – быть ему главным героем!

Первая кинороль – генерал Хлудов в “Беге”

После “Бега” Дворжецкий снимается в детективе  “Возвращение “Святого Луки“, где ему достается роль вора-рецидивиста, укравшего знаменитую картину Франса Хальса. Обе картины выходят на экраны почти одновременно, и актер провинциального театра становится знаменитостью. Предложения ролей поступают одно за другим, он постоянно в разъездах, и ему некогда да и некуда перевезти из Омска вторую жену и дочку Лиду… Рушится и этот его брак. Всего, кстати говоря, Владислав Дворжецкий был женат четыре раза. У него было трое детей, а внуков пока пятеро.

Что же касается фильмов, то всего их у него было восемнадцать, но далеко не все можно считать достижениями – где-то режиссеры стремились просто эксплуатировать его выдающуюся внешность, а сценарий не давал ему возможности сделать героев более разноплановыми. Помимо “Бега” и “Возвращения “Святого Луки”, критики , пресса и зрители выделяют несколько работ, которыми Дворжецкий может особенно гордиться – это большие роли в таких фильмах, как “Возврата нет”, “Капитан Немо”, “За облаками небо”,”Земля Санникова“, “До последней минуты“, эпизоды, сыгранные в “Солярисе” и “Легенде о Тиле“. Итого: половина – разве этого мало?

Капитан Немо в одноименном мини-сериале

Не знаю, как вы, а я детстве была в него влюблена

Как и в политического ссыльного Ильина в “Земле Санникова”

Злодейская роль – немецкий офицер в “Единственной дороге”

Летчик-испытатель Бертон в “Солярисе”. Дворжецкий мечтал сняться у Андрея Тарковского. Сбылось! Жаль только, что роль совсем маленькая

И снова летчик-испытатель – “За облаками – небо”

“До последней минуты”

Испанский король в “Легенде о Тиле”

Плакат к картине “Возврата нет” с Владиславом и Нонной Мордюковой

В 1976-м в Ялте во время съемок телефильма “Встреча на далёком меридиане” Дворжецкий в тяжелом состоянии попадает в больницу. Врачи сообщают ему, что в течение последнего месяца он на ногах перенес два инфаркта. Что это, если не следствие больших перегрузок и того беспощадного ритма, в котором он живет и работает? На это наложились и невеселые личные переживания: третий брак Владислава тоже окончился крахом, сын Дима остался с матерью. Дворжецкий постоянно беспокоится и о старшем сыне Александре: мальчик приехал к нему жить, а у него до сих пор нет собственной квартиры. Говорят, бывали времена, когда знаменитый актер, которому стыдно было злоупотреблять гостеприимством друзей, ночевал на вокзальных лавочках. Потому-то он хватался за любую работу… Ребенка, конечно,  пришлось определить в интернат…

Но вот в Москве у него появилась новая возлюбленная – Наталья Литвиненко. Они поженились, и все, наконец, стало налаживаться. Осенью 1977-го Дворжецкий купил трехкомнатную квартиру в одном из спальных районов, где поселились он сам, сын Саша, Наталья и мама Владислава.  Вот только недолго ему было суждено наслаждаться семейным счастьем… Весной 1978-го он отправился в поездку по стране от Бюро кинопропаганды –  встречался со зрителями, зарабатывал деньги. 28 мая в гомельской гостинице его застиг очередной инфаркт… Ему было 39.

Похоронен Владислав Дворжецкий на Кунцевском кладбище Москвы.

Отец Вацлав Дворжецкий

Сводный брат Евгений Дворжецкий. Погиб в 1999 году. Ему тоже было 39…

 

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий