Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: день рождения Сирши Ронан

Фильм “Искупление” принес нам два открытия чудных (не говоря уже о том, что и сам по себе был недурен). Во-первых, Бенедикт Камбербач в роли маленькой, но яркой. Во-вторых, “а что это за дивная девочка, которую в старости играла Ванесса Редгрейв? Надо бы глянуть в Интернете!” -)

Разумеется, я глянула, и изумилась: оказывается, эту самую дивную девочку Сиршу Ронан я уже видела в романтической комедии “Я никогда не буду твоей”. Впрочем, тот фильм не произвел на меня особого впечатления, и игра Сирши не запомнилась. Зато в “Искуплении” она наиграла на “Оскар” – стыд и позор американским академикам за то, что они его ей не дали, ограничившись только номинацией! Но, думается, Сирша с ее талантами рано или поздно получит не только позолоченного мужика, но и все остальные значимые кинонаграды.

Но кто ж она такая – эта девочка-эльф и откуда она взялась?

Сирша (на гэлике Saoirse, переводится как “свобода”) Уна Ронан осчастливила этот мир своим появлением 12 апреля 1994 года (то есть сегодня ей стукнуло 19) в Нью-Йорке, но упаси вас боже назвать ее американской актрисой! She’s Irish-) Ее отец и мать – ирландцы, она выросла в Ирландии и живет там же, а не в Голливуде. Гражданство, впрочем, у нее двойное.

Ее папа Пол был актером, и в годы, когда люди обычно еще ходят пешком под стол, Сирша ходила с отцом на съемки таких картин как “Собственность дьявола” и “Охота на Веронику”. В последнем главную роль играла Кейт Бланшетт, с которой Сирша впоследствии встретилась тет-а-тет в “Ханне: совершенное оружие“. И еще там был Колин Фаррел, будущий партнер Сирши по “Пути домой“. Мог ли Пол Ронан такое предвидеть?-)

Первые свои роли Сирша сыграла тоже в Ирландии – в сериалах “Клиника” и Доказательство”, ну а потом был уже упомянутый “Я никогда не буду твоей”…

“Я никогда не буду твоей”

Здесь ей в партнеры достались Мишель Пфайффер и Пол Радд – это в дебютном-то фильме!

В “Искуплении” Сирша сыграла юную фантазерку Брайони, которая разрушила жизнь собственной сестры (Кира Найтли) и ее возлюбленного (Джеймс МакЭвой)

С Кэтрин Зетой-Джонс в “Смертельном номере” – фильм о Гарри Гудини вышел аккурат во время голливудского бума на кино про магов, фокусников и иллюзионистов. “Престижу” заметно проигрывает.

Мрачновато-антиутопический “Город Эмбер: побег”. Признаться, я, когда услыхала название, заволновалась: “Неужели кто-то замахнулся на эпопею Роджера Желязны”. Оказалось, нет. В любом случае, как-то средненько вышло. ИМХО, разумеется.

“Милые кости” по роману Элис Сиболд был снят по сценарию Питера Джексона и его обычных напарниц Фрэн Уолш и Филиппы Бойенс. Хорошая книга и достойная экранизация. Сирша выше всяких похвал. Снова.

“Путь домой” Питера Уира нашему соотечественнику оценивать трудно, поскольку рассказывает он о группе людей разных национальностей, которые бегут из сибирского лагеря для политзаключенных. Ну какой вот из Колина Фаррела зэк Валька? Кстати, неплохой-) Посмотрите! Сирша сыграла юную полячку Ирэну.

В “Ханне: совершенном оружии” Ханна стала девушкой-солдатом, киллером, идеально натренированным отцом – бывшим агентом. Сюжет за гранью, конечно, но Сирша хороша. Единственное, что мешает поверить ей до конца, так это бредовость происходящего. Посмотреть разок стоит – там еще и Кейт Бланшетт прекрасна-)

“Фиалка и Маргаритка”. И опять – убийца. А именно Маргаритка (ее героиню зовут Дейзи). Фильм о двух киллершах, чье очередное задание оказывается сложнее, чем рассказывал клиент.

А оценки, заметим, повыше, чем у “Ханны”, причем значительно

“Византия” – вышла раньше “Гостьи”, но в отечественном прокате еще не появилась

Возлагаем баальшие-пребальшие надежды! Все-таки Нил Джордан в режиссерах, Джемма Артертон в партнершах, и те, кто посмотрел, высоко оценивают

А вот и “Гостья”. Ну, что сказать? Это по Стефани Майер.

Сирша на всяко-разных красных дорожках

Позирует с Питером Джексон  для Энни Лейбовиц

Просто Сирша – умница, красавица, талантище!

 

По материалам: starslife.ru

Метки: , , , , , , , ,

Оставить комментарий