Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Роман Абрамович стал жертвой конкурентных войн

Вчера злые люди запустили в нашей прессе “утку” о том, что Романа Абрамовича будто бы арестовали в США. На фоне смерти другого российского олигарха Бориса Березовского эта новость выглядела сенсационной, и многие поверили. Тем более, что весь прошлый год Абрамович судился в Англии с Березовским, который пытался отсудить у бывшего партнера по бизнесу более 5,6 млрд долларов.

Роман Абрамович

Сообщалось, что Абрамович был задержан ФБР по подозрению в отмывании денег. Затем заговорили, что олигарха задержала британская разведка MI6, которая допрашивала его по делу о смерти Бориса Березовского. Эта новость в мгновение ока разлетелась по сети и по всем СМИ.

Официальный представитель Абрамовича Джон Манн подтвердил, что олигарх действительно находится на территории США, однако, по его данным, никто Романа не арестовывал. В штаб-квартире ФБР также опровергли информацию о задержании Романа Аркадьевича.

Генконсульство России в Нью-Йорке взялось за дело. “Мы проверяем эту информацию”, – сообщил сотрудник консульства. По некоторым данным, яхта Абрамовича сейчас пришвартована у одного из пирсов на реке Гудзон на Манхеттене.

Между тем новости об аресте бизнесмена тут же сказались на акциях его компаний. Акции горно-металлургической компании “Evraz” вскоре после публикации подешевели на Лондонской фондовой бирже на 6,6% при капитализации компании в 2,9 миллиарда долларов. Таким образом, пакет Абрамовича потерял в цене 59 миллионов долларов. Позднее этот провал был частично компенсирован.

Повлияли сообщения и на котировки акций “Норникеля” и РДР “Русала” на Московской бирже: они упали на 2%. Трейдеры увидели опасность срыва примирительной сделки между “Интерросом” и “Русалом”, арбитром в которой является Абрамович.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий