Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: Феле Мартинес

Сегодня мы с вами будем поздравлять с 38-м (какие наши годы!-) днем рождения Рафаэля Мартинеса, испанского актера, более известного под уменьшительным именем Феле-)

Народился наш герой 22 февраля 1975 года в Аликанте, но в каталонской семье (удивительно ли, что он болеет за “Барсу“?-)) Актером, по собственным словам, он стал потому что друзья-приятели не воспринимали его иначе, как клоуна: “А ну-ка, Феле, рассмеши нас!”

Что он и делал, причем успешно настолько, что в мадридскую Высшую школу драматического искусства его приняли с распростертыми объятьями. В кино дебютировал в “Дипломной работе” (иногда переводят как “Тезис“) такого же дебютанта большого метра Алехандро Аменабара. Результат – испанский “Оскар” “Гойя” в номинации “Лучший молодой актер“. Недурно для парня 21 года от роду!

А дальше, к сожалению, Феле не заработал ни одной столь же значимой награды, но, повторимся, какие наши годы!-) Аменабар занял его в следующем своем фильме “Открой глаза”  – том самом, который затем перепели американцы, обозвав “Ванильным небом“. Из оригинального состава туда перекочевала только Пенелопа Крус, а роль, сыгранную Феле (небольшую, но не сказать, чтоб неважную) сыграл Джейсон Ли. Феле об этом: “Я был стократ круче!”-))

Потом внимание на Мартинеса обратил Хулио Медем, занявший его в главной мужской роли в одном из лучших, на лично мой вкус и цвет, фильмов о любви. Назывался он “Любовники Полярного круга“, и его я всем искренне рекомендую к просмотру, хотя многие полагают, что он значительно уступает последующим работам басконского режиссера – “Лусии и сексу” и “Беспокойной Ане“.

Затем Феле попал в объятия самого Педро Альмодовара. Тот сначала заставил его с головой и ногами залезть, извините, в женские половые органы в “Поговори с ней”, а потом принудил к жаркому сексу с Гаэлем Гарсия Берналем в “Дурном воспитании“.

После этого никаких Аменабаров, Медемов и Альмодоваров в карьере Феле пока не приключалось, но мы надеемся, что рано или поздно они о нем вспомнят-) Да и фильмов, сравнимых по силе воздействия и художественной ценности с перечисленными, у него с тех пор, увы, не было. Можно отметить, пожалуй, “Капитанов апреля” – режиссерский дебют португалки Марии ди Медейруш, которую все, несомненно, помнят как жену Бутча в “Криминальном чтиве“. В январе 2010 года Феле на своей шкуре ощутил неласковые московские морозы, приехав представлять фильм “Кармо” на фестивале нового испанского кино в кинотеатре “Пионер“. Провел заодно мастер-класс для всех желающих и наврал с три короба-) Сказал, например, что в “Любовниках Полярного круга” сам рулил самолетом, и чувствовал себя при этом обалденно: “А вот оператору на крыле было не так весело!”

Еще Феле поведал, что очень хочет сняться в хорошей комедии. Опыт у него, кстати говоря, был – не сказать, правда, что особенно удачный. Взять, например, то же “Неудовлетворенное сексуальное напряжение” или “Двух крутых придурков“. Мне лично кажется, что нынче испанское кино сильно в драмах и, особенно, триллерах-ужастиках. А над комедиями надо работать-) Так что и здесь у Феле , как говорится, “все спереди”-)

Поздравляем!

“Тезис”, он же “Дипломная работа”. Чема – персонаж тот еще: увлекается престранными фильмами, порнухой в т.ч. и неслушабельной музыкой. Может, это он – убийца?

С Эдуардо Норьегой, партнером и добрым приятелем. Странно, что они в каждом совместном фильме непременно дерутся-)

Те же без очков в “Открой глаза”

Феле в “Поговори с ней”. Любопытный сегмент фильма ему досталось играть-)

“Любовники Полярного круга”. Отто был пилотом

Ана его любила

Он считал себя виновным в смерти матери

И сбежал за Полярный круг

 В “Капитанах апреля” со Стефано Аккорси

И с режиссером Марией Ди Медейруш

“Дурное воспитание”

В потемках… т.е. тьху! Во “Тьме” с Анной Пакуин

“Кармо”

“Неудовлетворенное секмуальное напряжение”

Спектакль Solomillo

Сериал “Гранд Отель”

Феле в Москве в 2010-м. Выступает в Институте Сервантеса

Отвечает на вопросы народа в кинотеатре “Пионер”

Наяривает на басу в группе La Virgen Liquida

Раньше они звались Ciruelos

Про личное. В Москве Феле намекнул, что уже созрел для семьи и детей,  что подруга у него есть-) Подозреваем,  это Сильвия Рей Хиль-)

Всяко-разное-)

 

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий