Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Не стало Алексея Германа-старшего

Увы-увы, врачам не удалось спасти жизнь знаменитого отечественного режиссера Алексея Германа-старшего: автор “Проверки на дорогах”, “Моего друга Ивана Лапшина” и “Хрусталев, машину!” скончался в Петербурге в возрасте 74 лет.

В больницу Алексей Юрьевич попал в ноябре прошлого года – причиной госпитализации стала внутричерепная травма, полученная в результате падения. Впоследствии у постановщика развилась пневмония. Два дня назад Герману стало хуже и его перевели в реанимационное отделение Военно-медицинской академии. Там он и умер, не приходя в сознание…

О кончине Алексея Юрьевича сообщил  в своем блоге на сайте “Эхо Москвы” его сын Алексей Герман-младший:

“Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, чтобы спасти отца. Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии “Ленфильм”. Студии, где он проработал всю жизнь, и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья. Для меня отец всегда был образцом достоинства, не стяжательства и честности.  Отец прожил свою жизнь достойно. Не предал своих идеалов. Не продался. Не поменял себя на суету. Верю, что он ушел в лучший мир”.

Алексей Алексеевич также рассказал, что работа над картиной “Трудно быть богом” (“История Арканарской резни”)по роману братьев Стругацких, над которой его отец трудился более десятка лет, практически завершена – осталась только перезаписать звук.

Похороны режиссера пройдут в ближайшие дни.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий