Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В Москве раздали “Золотого орла”

В Москве состоялась церемония награждения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России “Золотой орел”. Лучшим фильмом академики назвали “Белый тигр” Карена Шахназарова, главы студии “Мосфильм”, в одном из павильонов которого и прошла церемония награждения.

Фильм Шахназарова основан на повести писателя и историка Ильи Бояшова “Танкист, или “Белый тигр”. По сюжету сержант советской армии Иван Найденов (Алексей Вертков), чудом спасшийся из горящего танка, вступает в смертельный поединок с “Белым тигром” — немецким танком-призраком. Картину Шахназарова Россия выдвигала на соискание премии “Оскар” в номинации “лучший иностранный фильм”, однако фильм не вошел даже в лонг-лист престижной кинопремии.

Шахназаров, получая статуэтку, рассказал, как однажды его родители увидели на московском международном кинофестивале режиссера Стэнли Крамера и попросили его что-нибудь пожелать их сыну. “Он написал одно слово — “терпения”, и тогда это меня озадачило. Но прожив в режиссуре, в кино 30 лет, я понял, как был прав Стэнли Крамер”, — сказал режиссер, пожелав терпения всем своим коллегам.

Картина “Белый тигр” стала также победителем в номинациях лучшая музыка, звукорежиссура и монтаж.

Лучшим режиссером назвали Андрея Прошкина за фильм “Орда”. Картина рассказывает о событиях 1357 года, когда митрополит Московский Алексий (Максим Суханов), почитаемый как чудотворец, отправляется в столицу Золотой орды — Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана Джанибека Тайдулу (Роза Хайруллина) от внезапно сразившей ее слепоты и предотвратить войну. Летом 2012 года на Московском международном кинофестивале картина Прошкина была удостоена наград за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

Вручавший приз режиссер Владимир Хотиненко честно рассказал, что премию “Золотой орел” получает тот, “у кого больше друзей среди киноакадемиков”. Прошкин, получая статуэтку, поблагодарил команду и продюсеров картины за их нестандартное предложение сделать такой фильм.

“Орда” также была отмечена в номинациях лучший сценарий, оператор, художник по костюмам, художник-постановщик.

За лучшую мужскую роль киноакадемики вполне ожидаемо наградили Данилу Козловского, сыгравшего разочаровавшегося в гламурной жизни топ-менеджера Максима в экранизации романа Сергея Минаева “Духless” Романа Прыгунова. “Золотого орла” за лучшую женскую роль получила Анна Михалкова, исполнившая в альманахе Резо Гигинеишвили роль телередактора из Прибалтики, которая отправляется в Грузию на поиски отца для своего ребенка. Актриса сказала, что не согласна с выбором киноакадемиков, и отметила работу своих соперниц по номинации — Ренаты Литвиновой, сыгравшей в своем фильме “Последняя сказка Риты” роль смерти, пришедшей в больнице к главной героине фильма Маргарите Готье, и Розы Хайруллиной, исполнившей роль внезапно ослепшей ханши Тайдулы в фильме Андрея Прошкина “Орда”.

“Золотого орла” за женскую роль второго плана получила Виктория Толстоганова, исполнившая роль коварной немецкой шпионки в экранизации романа Бориса Акунина “Шпион” режиссера Алексея Андрианова. А премией за мужскую роль второго плана отметили Андрея Смолякова, сыгравшего полковника КГБ Бехтеева в байопике Петра Буслова “Высоцкий.

Подный список лауреатов “Золотого орла” выглядит так:

Лучший игровой фильм:
«Белый тигр»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно):
«Белая гвардия»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):
«Жуков»

Лучший неигровой фильм:
«Антон тут рядом»

Лучший анимационный фильм:
«Бах»

Лучшая режиссерская работа:
Андрей Прошкин («Орда»)

Лучший сценарий:
«Орда» (Юрий Арабов)

Лучшая женская роль в кино:
Анна Михалкова («Любовь с акцентом»)

Лучшая женская роль на телевидении:
Ирина Розанова («Фурцева. Легенда о Екатерине»)

Лучшая мужская роль в кино:
Данила Козловский («ДухLess»)

Лучшая мужская роль на телевидении:
Сергей Маковецкий («Дело Гастронома №1»)

Лучшая женская роль второго плана:
Татьяна Друбич («Последняя сказка Риты»)

Лучшая мужская роль второго плана:
Андрей Смоляков («Высоцкий. Спасибо, что живой»)

Лучшая операторская работа:
Юрий Райский («Орда»)

Лучшая работа художника-постановщика:
Сергей Февралев («Орда»)

Лучшая работа художника по костюмам:
Наталья Иванова («Орда»)

Лучшая музыка к фильму:
Юрий Потеенко, Константин Шевелев («Белый тигр»)

Лучший монтаж фильма:
Ирина Кожемякина («Белый тигр»)

Лучшая работа звукорежиссера:
Гульсара Мукатаева («Белый тигр»)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате:
«Артист»

Премия за вклад в мировой кинематограф:
Вадим Юсов

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий