Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Музейные Лолиты в Лондоне

В лондонском музее Виктории и Альберта идет волшебная выставка, посвященная Лолитам – не литературной героине Набокова, а уличному стилю Японии, распространившемуся по миру. Лолиты в мире бывают самые разные: нежные, готические, в стиле кэрроловской Алисы – разнообразие велико! Дружественный нам журналист Татьяна Чеснокова лично посмотрела выставку и поделилась с нами текстом и фото.

Лолита

“Английские музеи, в отличие от российских, вообще, как мне кажется, смелее внедряют бытовое и современное в традиционные музейные экспозиции. Вот и тут, заходишь в зал Японии, рассматриваешь кимоно и традиционную посудy, и вдруг все заканчивается совершенно неожиданной экспозицией, посвященной уличной культуре японской молодежи. Как человек, побывавший в Японии и посмотревший на японских современных «гейш» наяву, могу подтвердить: все это можно увидеть на японских улицах, правда, отнюдь не везде, а в определенном квартале – Харадзюку, куда девушки зачастую приезжают в обычной одежде, а свои специальные костюмы привозят с собой и переодеваются в них где-нибудь на месте. Как говорят японцы, этот квартал – признанное место для демонстрации себя всеми теми, кто хочет сделать карьеру в шоу-бизнесе, рекламе, кино и на телевидении. Какой-нибудь яркий необычный и цельный образ вполне может привлечь внимание продюсеров, которые тоже любят пройтись и осмотреться, не появились ли новые яркие персонажи…

Это sweet Лолиты, главное тут кукольные личики, юбки с оборками, кружева и ленточки

Лолита

Образ Лолиты – девочки-куклы, кокетливой и манящей, прижился в Японии особенно хорошо. В музее Виктории и Альберта представлены японские Лолиты в разных стилях – от карамельно-сладких до готик и панк. Экспозицию предваряет краткий экскурс в историю вопроса. Английские кураторы выставки пишут, что уличный образ Лолиты своими корнями уходит в британскую культуру, связан с Китти, необычайно популярной у японок, а также с Алисой из страны чудес, готами, панками и Вивьен Вествуд.

Это Лолита в готическом стиле

Лолита

Лолита в готическом стиле сопровождена молодым человеком а-ля граф Дракула

Лолита

Любой догадается, что это Лолита в стиле панк. Молодой человек к ней не прилагается, но домыслить не трудно

Лолита

И, наконец, Лолита в сугубо национальном японском стиле

Лолита

Это все, конечно, замечательно, но куда подевался прародитель всех Лолит писатель Владимир Набоков? Он даже не упоямнут. А ведь это именно его скандальная книга «Лолита» положила начало всей этой уличной игре…”

А вот так это выглядит в жизни
Лолита

Лолита

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий