Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жерар Депардье получил российский паспорт и покинул страну

Это свершилось: Жерар Депардье отныне – гражданин России. На минувших выходных актер прилетел в Сочи, где и получил паспорт нашей страны из рук президента Владимира Путина.

В субботу 5 января Депардье прилетел в Сочи с неофициальным визитом, но все уже понимали: за паспортом летит товарищ. Позже информацию официально сообщила пресс-служба Кремля. Увидевшись, Путин и Депардье обнялись и тепло поприветствовали друг друга. За обедом они обсудили ряд вопросов, связанных с выходом в российский прокат художественного фильма о Григории Распутине, в котором французский актер сыграл главную роль.

Депардье и Путин в Сочи
Жерар Депардье

С фильмом, как выясняется, не все так просто. Права на прокат картины принадлежат одному из российских федеральных телеканалов. Прокатчики решили кое-что изменить в фильме, например, записать другую музыку, сделать свой монтаж. Это очень огорчило режиссера картины Жозе Дайан и самого Депардье. Актер очень гордится этой ролью, Распутин в его исполнении не сумасброд, а дальновидный политик и выступает против 1-й мировой войны.

Актер рассказал Владимиру Путину о своих творческих планах. Депардье признался, что уже готов играть другой персонаж русской истории – Емельяна Пугачева. Фильм будет сниматься по истории пугачевского бунта, написанной Пушкиным. Нашелся спонсор – миллионер из Катара, который влюблен в Пушкина и в русскую историю. Правда, денег катарского миллионера явно не хватит на столь масштабный проект, и придется искать дополнительные средства.

Жерар Депардье

6 января Депардье улетел в Мордовию посмотреть, как православные встречают Рождество. “Депардье давно мечтал встретить Рождество в православном храме, – объяснил друг актера,генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев. – Он спросил меня, где я буду в этот великий христианский праздник. И я ответил, что на своей малой родине – в Саранске. Тогда Депардье сказал, мол, хорошо бы встретить Рождество вместе. Он посетит Кафедральный собор в честь Св. Феодора Ушакова”.

В аэропорту Саранска гостя встречали народными песнями и блинами. Там же Депардье продемонстрировал свой новый паспорт гражданина РФ. Ему показали мордовский Театр оперы и балеты, краеведческий музей, памятник Емельяну Пугачеву. Также Бородачев в шутку или всерьез предложил другу стать министром культуры республики. Актер благоразумно отказался, заявив, что он – министр культуры мира. “Я буду посланником Мордовии, рассказывать о ней по всему миру, – заявил он. – И начну уже сегодня вечером, когда позвоню своему другу Йозефу Блаттеру… Всё, что мне нужно для счастья – это дом с прудиком в мордовской деревне, куда я буду постоянно приезжать, отдыхать и ловить рыбу”.

Жерар Депардье

Однако от квартиры в столице Мордовии Саранске Жерар все же не отказался: глава республики помимо местной прописки намерен подарить ему и квартиру, и дом.

Повеселившись в Мордовии, Депардье улетел в Цюрих: как оказалось, там его ждут в качестве почетного гостя на церемонии вручения награды «Золотой мяч ФИФА».

Жерар Депардье

Жерар Депардье

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий