Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Вспомнить все: 5 «сумеречных» лет – часть 5, «Рассвет 2»

Вот она, финита. Окинув взором всю “сумеречную сагу, мы добрались до ее финала – второй части картины “Рассвет”. С самого начала было понятно, что “грандиозный финал бессмертной саги” всем по барабану. Люди, конечно, хотят знать, как они все это закончат, но в мире появились другие герои и проекты, а наши артисты откровенно заявляли, что устали играть в подростковом кино, хотят новых ролей и готовы к будущему без вампиров. Хотя Роберт Паттинсон подчеркивал: у него ощущения, будто все эти годы он находился в центре урагана, а теперь выпадает из него, и не знает, что с этим делать. И круто, и страшно. Чтобы не было так уж ужасно, все набрали себе проектов: “Космополис” и “Белоснежка и охотник” должны были выйти в прокат гораздо раньше, чем второй “Рассвет”, и было очевидно, что эти проекты интересны всем куда как больше саги.

Роберт и Эшли Грин на церемонии
Роберт Паттинсон

Студия Summit беспокоилась, что зрительское внимание теряется. Сами посудите: на церемонии People Choice Роберт Паттинсон получил приз за “Воды слонам!”, а не за первый “Рассвет”! Шок! Несправедливость! Надо срочно что-то делать! ну, мы еще доберемся до гениальных маркетинговых решений.

Затем Роберт отправился в Берлин представлять “Милого друга”, где его довольно вяло спрашивали про “Сумерки”. Ажиотаж вокруг него на красной дорожке и пресс-конференции был нечеловеческий, но в воздухе чувствовался спад интереса. К тому же и кино оказалось слабым, и народ стал задумываться: а представляет ли из себя что-нибудь Роберт Паттинсон как актер и явление вне “сумеречной” саги?

Роберт в Берлине
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

В мае грянул Каннский кинофестиваль, где наши герои представляли каждый свои проекты: у Кристен Стюарт был “На дороге”, у Роба – “Космополис”. Каждый из фильмов вызвал неоднозначную реакцию критиков, но в целом градус интереса чуток возрос. Крис уже доказала, что может быть актрисой, Роберт же кому-то до смерти понравился у Кроненберга, кто-то назвал его деревом – но дискуссия развилась.

Роб в Каннах
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Очень вяло передает привет российским фанатам

На красной дорожке
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Между тем легенда Робстен продолжалась вовсю. У пары наступил прямо-таки пик отношений, в Каннах они тусовали вместе, ходили друг к другу на премьеры, а папарацци вновь засняли их целующимися. Чуть раньше Крис буквально признается в романе с Робом, заявив в интервью, что ее “чертов бойфренд снялся в фильме “Милый друг”.

Крис ловит Роба на премьере “Космополиса”
Кристен Стюарт

Буквально прямо – за шею!
Кристен Стюарт

Поцелуйчики на балконе
Кристен Стюарт

Совместные тусовки
Роберт Паттинсон

Весь глянец в этот период работает не на сагу, а на другие проекты актеров – ибо фантазия и желание прессы ставить Робстен в сумеречные позы пропало на корню. Французский Premier делает совершенно чумовой фотосет с Робом для “Космополиса” который нельзя не напомнить.

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Летом началась сумеречная страда. Артисты в очередной раз пришли на КомикКон, где представили финал саги, попрощались со всеми, всплакнули и со счастливым видом удалились по домам. Ничто, так сказать, не предвещало беды.

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Далее разным составом – ибо Роб промоутировал “Космополис” – артисты ходили по церемониям и собирали призы за предыдущий “Рассвет”. Все шло по накатанной и особых зрительских эмоций не вызывало.

Кристен одинешенька на MTV Movie Awards
Кристен Стюарт

Роба нет! Пришлось самой с собой целоваться
Кристен Стюарт

Коллеги поддержали
Роберт Паттинсон

А вот уже граждане без Крис на MTV Video Music Awards
Роберт Паттинсон

Момент невозврата: трио на Teen Choice Awards
Роберт Паттинсон

Говорят, Крис и Роба видели за сценой, и девушка пыталась что-то объяснить бойфренду
Роберт Паттинсон

Казалось бы – лето, призы розданы, все едут по курортам, скукотища смертная. И тут вдруг – хренакс! US Magasine сообщает, что Кристен изменила Робу! С режиссером “Белоснежки и охотника” Рупертом Сандерсом! А вот вам фото, если не верите!

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Народ, конечно, обалдел и не поверил. И вот тут у шоу состоялась часть вторая, вызвавшая еще большее потрясение. Обычно в таких случаях как? Таблоид пишет об измене – и даже дает фото, ок. Звезды молчат, как рыбы, а их пресс-секретари делают заявления: все ложь и клевета, фотошоп, это была репетиция, они просто друзья! Но в случае Стюарт и Сандерса все было наоборот: они тут же признались! И не только признались, а и покаялись!

“Я глубоко сожалею о том, какую боль и неловкость причинила всем, кто меня окружает и тем, кто в это замешан, – заявила 22-летняя Кристен. – Эта мимолетная неблагоразумность поставила под удар все самое важное в моей жизни, человека, которого я люблю и уважаю больше всего – Роба. Я люблю его, я люблю его, мне так жаль!”

“Я ужасно расстроен тем, какую боль причинил своей семье, – продолжил 41-летний Сандерс. – Моя прекрасная жена и дети – все, что есть у меня в этом мире. Я люблю их всем сердцем. Молюсь, чтобы мы смогли пройти через это все вместе”.

Ну, что тут началось! Помимо наглого попрания чувств Роберта ситуация осложнилась тем, что Сандерс был женат на актрисе и модели Либерти Росс и воспитывал с ней двоих детей. Однако ушаты грязи полились не на взрослого мужчину, закрутившего интрижку с молоденькой девчонкой, а именно на Кристен Стюарт. Как она посмела! Мерзкая предательница! У Роберта разбито сердце. Его сестры прокляли тот день, когда Роб познакомился с Крис. Тут же выяснилось, что парень хотел делать предложение, и тут ему дали такую оплеуху. Роб съехал из общего с Кристен дома и ушел в депрессию. Кристен плакала и умоляла ее простить, но оскорбленный жених не брал трубки. Мир, замерев, следил за всем этим цирком. Даже самые преданные фанаты перестали верить, что все происходящее – реальность, и обвиняли студию Summit в пиаре и кознях. Надо признать: если это пиар, то сработал он на все сто. Затухшее внимание к паре и саге вернулось с былой силой.

Теперь всем стало интересно: а как же пара будет работать на красных дорожках? Сведения ходили противоречивые: то говорили, что актеры поедут в пресс-тур раздельно, то сообщали, что это работа, и в ней ничего не изменилось. Робстен между тем затаились и не появлялись на публике. В мир просачивались сплетни, что пара уже разговаривает, что Роб простил Крис, что они снова вместе. Жена Сандерса Либерти Росс ходила счастливая перед папарацци, которые внезапно обрели к ней интерес. Вот уж кто и выиграл ото всей этой истории, так это она.

Между тем близился час Ч. Пара начала мириться, а журнал Vogue L’Uomo выпустил фотосет с заплаканным Паттинсоном в шипах. Снят он был давно, но как нельзя кстати подходил драматической ситуации.

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Народ между тем, ждал явлений героев. Роберт сделал свой выход на нью-йорской премьере “Космополиса” – и Кристен там, конечно же, не было. Что касается нашего героя, он резко поскучнел лицом.

Роберт Паттинсон

Проблема со штанами у Роба на протяжении всей карьеры:)
Роберт Паттинсон

Кристен вышла в люди чуть позже на премьере “На дороге” в Торонто. Ей сделали самый невинный образ, который смягчил фанатские сердца.

Кристен Стюарт

И вот начался промо-тур. Открыл его Робушка в Сиднее – в одиночку. Фанатки не расстроились, тем более что парень порадовал байронической внешностью и рубашкой в цветочек.

Роберт на фотоколле
Роберт Паттинсон

Весь в думах
Роберт Паттинсон

“Бедный я бедный!”
Роберт Паттинсон

“Обманутый!”
Роберт Паттинсон

На премьере трагедия продолжилась
Роберт Паттинсон

“Эх, яду бы мне!”
Роберт Паттинсон

С этой бороденкой Роб смахивал на младшего брата Росомахи
Роберт Паттинсон

Или на юного купчика в изгнании:)
Роберт Паттинсон

Самому было смешно:)
Роберт Паттинсон

Фанаты, между тем, были в счастье
Роберт Паттинсон

Кристен же прибыла в Токио в интересном шахматном комбинезоне
Кристен Стюарт

И была в нем прекрасна
Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Тейлора Лаутнера отправили в Бразилию
Тейлор Лаутнер

Тейлор Лаутнер

Затем все собираются в Лос-Анджелесе перед премьерой “Рассвета” – и папараци ловят Робстен вместе на Хэллоуине. Парочка была в странных масках, но главное тут не их костюм, а что они и правда держались за ручки.

Роберт Паттинсон

На пресс-мероприятиях в Лос-Анджелесе граждане позируют вместе лишь фотографам, а интервью дают по раздельности, собираясь втроем для избранных телеканалов. на пресску отдуваться отправляют Роба.

Фотосет героев
Роберт Паттинсон

Робушка страдает перед журналистами
Роберт Паттинсон

И вот она – большая американская премьера. Роберт Паттинсон вновь выбрал зеленый цвет костюма – на этот раз ядреного изумрудного оттенка, чем заслужил прозвище “крокодил Гена” в российских кругах. Говорит, что сам заставил Gucci пошить себе такой. Но королевой бала стала изменщица Кристен Стюарт, выйдя в народ буквально в нижнем белье. Фотографы сделали миллион снимков всех частей ее тела на радость публике.

Зеленненький Робик

Фото на паспорт

Жечь парню уже совсем неохота, понимаем
Роберт Паттинсон

А вот Тейлор улыбается и хоть бы хны!

Наша полуголая звезда

Вид сзади

И вот так еще

Парочка вместе

Роберт придирчиво заценивает наряд Стефани Майер. Нет, не айс!

Главные лица в сборе

Граждане перебрались в Лондон

Крис была снова полураздетая

И снова в черном, как и в прошлом году

Роберт боролся со штанами

И прической:)

Тейлор приставал к МайАнне Беринг

Вдвоем граждане тоже позировали

На очереди – Мадрид. Все на фотоколле

Робушка киснет

Чешет челюсть

И лоб

Крис в приличном виде

Граждане на премьере

Роберт снова скучает

Тут никаких поцелуев

Это Крис пытается нормально встать

Прямо танго втроем

И вот он, завершающицй аккорд. Берлин

Сначала всех вывели на лед

Роб смотрел, не навернется ли Крис

Ждал, небось, не дождался!

“Пииииисааааать!”

Команда на сцене

Гражданам дали берлинских медведей

Все закончилось на мирной ноте

А что же кино? Про него сказать особо нечего. Роберт Паттинсон выглядит ужасно и не играет уже намеренно – вот откровенно и демонстративно ходит как дерево. Хуже него только все остальные вампиры, которых окончательно изуродовали гримом. Сцена вампирского секса, описанная в книге с какой-никакой, а страстью, превратилась в кино в наглую пародию на все сцены любви кинематографа. В этом мракобесии было лишь три светлых момента. Первый – Кристен Стюарт. Из нее, наконец-то, сделали красавицу и дали, что поиграть. Она тут и мать, и новичок, и сильная женщина, и боец. Именно ее Белла вышла вперед, отодвинув Эдварда в размытый фон второго плана.

Эдвард сразу же в расфокусе

Бела сражается с Эмметом

“Все уроды, одна я красотка!”

Мама, папа, я – вампирская семья

До Эдварда дошло: с этой женщиной теперь ему жить вечно

Второй светлый момент – это Ли Пэйс в роли вампира Гаррета. Появляется пару раз и бесстыдно крадет фильм.

Ну и, третий момент – эпическая финальная бойня. В книге, мы помним, все поболтали и разошлись. Билл Кондон придумал ход, который не позволил зрителям уснуть в креслах. на моменте с Карлайлом Калленом по залу от знающих людей несется настоящее “ах!”

Еще были титры, которые и натолкнули нас на идею ностальжи-обзора: в них вспомнили всех персонажей, принимавших участие в саге, даже двух Викторий. Итог? Почти 800 млн долларов собрано в мировом прокате, из них Россия отдала почти 42 миллиона. Кто бы что ни говорил, с финансовой точки зрения история закончилась отлично. Студия Summit грозит сериалом и поиском новых франшиз – но, сдается нам, все это уже не будет иметь такого успеха. Просто “бум” бывает лишь раз за очень долгий срок, и повторить его вот прямо сразу же не получалось ни у кого. Эффект “Сумерек” возник потому, что зрители – точнее, зрительницы – на тот момент изголодались по такого рода фильмам. Теперь же их перекормили, да еще и пища оказалась некачественной. Отныне все, хоть сколько-то напоминающее сагу, вызывает сначала подозрение, и уж потом любопытство.

А что же наши герои? У них впереди много проектов. Крис продолжит “Белоснежку и охотника“, сыграет мошенницу в фильме “Фокус” и падшую женщину в драме “Уйди во тьму”. У Роберта впереди – роль военного следователя Эрика Мэддокса, выследившего Саддама Хуссейна, в психологическом триллере “Миссия: Черный список”. Также ему досталась роль угонщика машины у Гая Пирса в картине “Ровер”. Еще в планах – картина “Держись за меня” вместе с Кэрри Маллиган и новый фильм с Дэвидом Кроненбергом “Звездная карта”. Ну и совсем уж блокбастерный момент в карьере Роба – роль Лоуренса Аравийского в картине Вернера Херцога. Тейлор замахнулся на комедию “Одноклассники 2″, экшн “Трейсеры” и триллер “Хроники дома мясника”. Что из всего этого получится и станут ли сумеречные звезды актерами, покажет время.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий