Вы находитесь здесь: Главная > Новости > За Милу Кунис вступились евреи всего мира

Нешуточный и крайне некрасивый скандал разгорелся у наших соседей украинцев, приобретая мировой размах. Началось все еще в ноябре, когда депутат Верховной рады от партии “Свобода” Игорь Мирошниченко в своей соцсети прошелся по Миле Кунис.

Милена Марковна, напомним, появилась на свет в Черновцах,  и детские годы провела именно там (родители увезли ее в Штаты, когда ей было 8 лет) – удивительно ли, что многие украинцы считают ее землячкой? Почитаем же мы (и украинцы тоже) своей родившуюся в Киеве дочку русской актрисы и сербского врача Миллу Йовович! Ан нет!

Вот что написал о Кунис многонеуважаемый Мирошниченко: ”Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась – ни звука и ни позитива. Поэтому считать ее своей – язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо ее лепить к Украине”.

Его высказывание послужило поводом для  судебно-лингвистического разбирательства, на котором настояла главный редактор издания “Киев еврейский” Элеонора Гройсман:

“Начиная с советской власти, евреи назывались евреями. – Говорит Гройсман. -Во всех метриках, в метриках моих бабушки и дедушки записано – евреи. –  И у родителей моих, и у меня. Потом, уже во времена независимой Украины, графу национальность в паспорте отменили. То есть за практически 100 лет был только один период, когда евреев на Украине называли “жидами”. Это когда пришли немецко-фашистские захватчики, и был Холокост на территории Украины”.

И что же ответил Минюст Украины?

Ответил, что слово “жид” вполне нормальное для украинского языка, оно содержится в произведениях классиков литературы и не запрещено:

“Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов “жиды”, “жид” и “жидовка”, а также норм, запрещающих употребление указанных слов”, – говорится в ответе Министерства Юстиции.

После такой отповеди в дело включились еврейские организации по всему миру, в частности известный Центр Симона Визенталя в Лос Анжелесе. Оттуда Премьер-министру Украины отправилось гневное письмо, в котором, в частности, говорится о том, что термин “жидовка” означает “грязная еврейка”, и использовался он нацистами и коллаборационистами как оскорбление по отношению к евреям, которых они убивали в Бабьем Яру и концентрационных лагерях.

Американские евреи надеются, что премьер Азаров “публично осудит эти нападки и примет меры против ксенофобских сил, угрожающих демократии”.

Что обо всем этом думает Мила, невольно оказавшаяся в эпицентре таких страстей, неизвестно.

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий