Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жерар Депардье больше не француз

Жерар Депардье, как вы уже знаете, уехал из родной Франции в бельгийский городок Нешан. Легенда французского кинематографа поступил так потому что не желает платить налоги – с недавних пор правительство страны начало повышать их для богатых граждан, пытаясь побороть экономический кризис. Жерар, однако, считает, что платить не должен. Следующий шаг – отказ от гражданства, и Жерар его сделал!

Газета “Журналь дю диманш” опубликовала открытое письмо актера премьер-министру Франции Жану-Марку Эйро. Последний прокомментировал бегство Депардье в Бельгию, назвав его поступок жалким, и вот что Жерар имеет сказать в ответ:

“Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто, из покидавших страну, не был оскорблен так, как я. Кто Вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро, я Вас спрашиваю, кто Вы?  Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда пользовался. У нас с Вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец”.

Сильно, согласитесь! Но Жерара можно понять, ведь начиная с будущего года правительство планирует облагать годовой доход, превышающий 1 млн евро, 75-процентным налогом – кому было бы не жалко отдавать столько?

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий