Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 500 эскимо: юбилей Жерара Филипа

Обычно мы не балуем и не балуемся деньрожденными обзорами известных людей, однако настал момент, когда традиции рушатся, и Starslife тоже приступает к поздравлениям знаменитостей. Всех мы, конечно, не осилим, останавливаться будем на любимцах и/или же тех, кто особо отличился именно в этом году. Ну, как говорится, с богом!-)

Сегодня, 4 декабря, исполнилось бы 90 лет Жерару Филипу – «юноше с лицом подростка, навечно оставшемуся молодым”, как говорил о нем его любимый поэт Поль Элюар. Жерар ушел в 36 лет, и мы никогда не увидим его старым, немощным, покрытым сеточкой морщинок, некрасивым… «Он оставил после себя образ весны и молодости. Нужно уметь позавидовать ему с горечью», – писал после его смерти Луи Арагон.

Вот именно за это – молодость и красоту – его и любили так, как, наверное, и не снилось кумирам современности (не будем ни в кого тыкать пальцем-), но не только. Да, Жерар, был красив, но он также ”обладал удивительной пропорциональностью во всем и канонической отточенностью олицетворенной молодости, которой предназначены первые роли”. Так сказал об артисте известный театровед М. Лебек.

Другое ключевое слово – чистота. «Что же было в Жераре такого, чего не было в других? И внезапно нужное слово возникает в моей голове: чистота, – тонко отмечает театральный критик Кристиан Мегре. — Действительность, судя по тому, что печатают каждое утро наши газеты, является жуткой, чтобы не сказать грязной. Жерар Филип обладал чистотой — добродетелью врожденной и тем более ценной, что ей не было места в нашей эпохе».

И еще, конечно, Жерар был гениальным актером. «Любая гениальная личность (а Жерар был гением) — сложный феномен, выражающий скрытые от глаза духовные устремления своей эпохи,  –  это уже киновед и исследователь творчества Филипа Жорж Садуль. – Тальма служил объяснением нашей Революции и Империи, Фредерик Леметр — Романтизму. Филип объяснял всем нашу страну и наше время — послевоенные и пятидесятые годы».

Исчерпывающе, правда? Тем не менее, милости просим под кат – там кое-что еще!

Жерар Филип родился 4 декабря 1922 года в Каннах (очень кинематографически верное он выбрал место, не правда ли?-) Родители хотели, чтобы он по примеру отца сделался юристом, однако мать вскоре заметила, что душа сына стремится к театру. Отец по-прежнему был категорически против, и – подумать страшно! –  если бы он  настоял на своем, мир никогда не увидел бы блестящей игры Жерара в “Идиоте” по роману Ф.М. Достоевского, экранизации “Красного и черного” Стендаля, “Больших маневрах”, “Пармской обители” и, конечно же, в “Фанфане-Тюльпане” – любимейшей ролью Филипа в глазах миллионов людей по всей нашей планете.

Сам Жерар, впрочем, любимой своей ролью называл Родриго в  ”Сиде” Пьера Корнеля. С этой классической пьесой  он впервые выступил на Авиньонском театральном фестивале и затем отыграл спектакль около двухсот раз. Он завещал похоронить его в костюме Родриго. Так и было сделано…

Жерар почувствовал себя плохо на съемках у Луиса Бунюэля в “Лихорадка приходит в Эль Пао“. Жена Анн убедила его показаться врачу. Доктора подозревали воспаление печени, но уже во время операции обнаружилась неоперабельная раковая опухоль. Анн ничего не сказала ему. Он не знал, что умирает… Жерара Филипа не стало 25 ноября 1959 года – он всего несколько дней не дожил до своего 37-летия.

«Именно в роли Фанфана-Тюльпана для меня раскрылся Жерар — веселый, очаровательный, полный энтузиазма проказник, подчас даже не знающий границ запретного…» – Кристиан-Жак, режиссер, снимавший Жерара в “Фанфане-Тюльпане” и “Пармской обители”

“Пармская обитель”

«Подлинного Жерара я никогда не знала. Он проходил по жизни неуловимый, невидимый… Глубоко романтичный, влюбленный в легенды, он жил словно в изгнании — между небом и землей. Он был одновременно слабым и необычайно сильным». – Актриса Мария Казарес, близкий друг Филипа.

С Жанной Моро в “Опасных связях”. Вот отзыв великой актрисы о Филипе: «Это был очень красивый человек. Высокий. Сухопарый. С матовым цветом лица, какой бывает у мужчин, находящихся в прекрасной физической форме. Он являл собой олицетворение силы и веры. И он всегда мечтал о совершенстве, хотел стать настоящим актером и настоящим человеком».

“Красное и черное”

Последний фильм Жерара “Лихорадка приходит в Эль Пао” Луиса Бунюэля.

Жерар – князь Мышкин в “Идиоте”. «В труднейшей роли князя Мышкина Жерар Филип показал себя одним из лучших актеров нашего времени…» Кинокритик Жорж Садуль

Алексей Иванович в “Игроке”

Жерар с Николаем Черкасовым. Актер не только любил русскую классику, он восхищался СССР и почитал Ленина самой выдающейся личностью XX века. Ну… многие из нас думали так же

Жерар – дамский угодник – целует ручки Брижит Бардо. 

Поговаривают, что на съемках “Опасных связей” между ними завязался краткосрочный роман. 

Другие убеждены, что Филип был верен жене Анн. Настоящее ее имя было Николь, но по настоянию Жерара она его сменила. Ему казалось, что Анн звучит поэтичней. Дочку они тоже назвали Анн (Анн Мари Филип тоже стала актрисой, какую стезю выбрал сын Оливье, мы не знаем)

После смерти Жерара Николь написала несколько книг о нем. Скончалась она в 1990 году

С поклонниками. “Он был другом всей Земли. Им восхищались в Москве так же, как и в Токио, в Варшаве, как в Мюнхене, в Мадриде, как в Пекине, в Калькутте, как в Лейпциге… Смерть его была совершенно неожиданна и несправедлива. Наши сердца отказывались верить в столь коварный удар судьбы”. Жорж Садуль

 «Этот человек, излучающий нежность, имеет душу ребенка…» – Рене Клеман о Жераре Филипе.

«Другого такого блестящего романтика, имеющего благороднейшую душу и сердце, в кино не появлялось. Я глубоко ценю его как актера и человека. Он умел дарить добро…» – Марлон Брандо

 

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий