Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В Петербурге скончался писатель Борис Стругацкий

Сегодня вечером в Петербурге на 80-м году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. Об этом прессе сообщил его друг Борис Вишневский. О дате и месте похорон пока что ничего не известно.

Борис Натанович последние несколько дней находился в больнице, врачи оценивали его состояние как тяжелое. Причиной смерти стала болезнь сердца. “Он умер сегодня около семи вечера из-за проблем с сердцем. Это печальная новость”, – сообщили близкие люди прессе. По словам еще одного друга писателя, Стругацкий умер в 9 часов вечера. “Последнее время он лежал в больнице на диализе, у него были проблемы с кровью”, – сказал он.

Борис Стругацкий

Борис Стругацкий – настоящая эпоха советской научной фантастики в литературе. Читателям он больше всего известен как писатель в тандеме со своим братом Аркадием Стругацким, которого не стало в 1991 году. Книги братьев Стругацких стали классикой, любимой уже не одним поколением читателей. Наибольшую популярность получили произведения “Трудно быть Богом”, “Понедельник начинается в субботу”, “Пикник на обочине”, “Хромая судьба”, “Жук в муравейнике”, “Сталкер”, “Обитаемый остров”, “Малыш”, “Отягощенные злом, или 40 лет спустя”, “Хищные вещи века”, “Обитаемый остров”. Многие из этих книг были экранизованы.

После смерти брата под псевдонимом С. Витицкий Стругацкий выпустил романы “Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики” (1994-1995) и “Бессильные мира сего” (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали “Символ науки”. В последние годы Борис Стругацкий активно помогал начинающим фантастам. В частности, он был одним из создателей журнала «Полдень, XXI век», а также участвовал в жюри целого ряда литературных премий. Одна из них – учреждённая при участии Бориса Стругацкого – носит имя братьев-фантастов.

Несмотря на тяжелую болезнь, Борис Натанович еще несколько месяцев назад отвечал на вопросы читателей на своем сайте. У него, в частности, спросили, кто, по его мнению, мог бы стать кумиром для нынешней молодежи.

“Мне не нравится рассуждать об идеалах, – заметил он. – Жизнь сложнее и прекраснее любого идеала. Иногда – страшнее. Идеал – всегда человек выбирает себе сам. Никто ему в этом не помощник. Тут уж – как повезет. И не бывает “идеалов навсегда”. Жизнь слишком разнообразна для этого”.

По материалам: starslife.ru

Оставить комментарий