Вы находитесь здесь: Главная > Кейт Бланшетт, Персоны > Трибьют Кейт Бланшетт на кинофестивале в Нью Йорке

Кейт Бланшетт уже называют одной из главных претенденток на “верховный” женский Оскар  – за роль в “Жасмин” Вуди Аллена. Конечно, загадывать наперед не стоит, однако организаторы кинофестиваля в Нью Йорке решили чествовать королеву задолго до оглашения вердикта Киноакадемии. В честь блистательной Бланшетт был организован гала-трибьют в знаменитом Линкольн-центре – один из двух, организованных в этом году на NYFF. Второй, посвященный Рэйфу Файнсу, состоится через неделю.

В числе тех, кто пришел на вечер, посвященный таланту Кейт был, разумеется, Вуди Ален, снявший “Жасмин”, а также Алек Болдуин, ее партнер по фильму. Присутствовал и другой культовый режиссер – Джим Джармуш, который посвятил  Бланшетт одну из новелл в знаменитом “Кофе и сигареты”. Также в числе гостей был писатель Орен Мувермен – он написал сценарий для фильма Ужин, который станет режиссерским дебютом Бланшетт (да-да, теперь она собирается снимать кино, а не только сниматься в нем).

Специально для трибьюта были созданы клипы с нарезкой из самых заметных фильмов с участием Кейт. В их число вошли: “Елизавета” и “Золотой век”, в которых Бланшетт играла роль великой британской королевы; “Меня там нет”, где она великолепно воплотила мужскую роль и сыграла одно из воплощений Боба Дилана; “Авиатор” – образ Кэтрин Хепберн принес Бланшетт Оскар за женскую роль второго плана; “Загадочная история Бенджамина Баттона” – едва ли не самая трогательна история с участием Кейт; Скандальный дневник – в нем Бланшетт играла Джуди Дэнч; и, наконец, культовые “Кофе и сигареты”.

Разумеется, присутствующие не могли удержаться от того, чтоб задать Кейт вопросы о ее карьере и любимых ролях. Она сказала, что ей было лестно играть легенду кинематографа Кэтрин Хепберн Она умерла и не могла сыграть эту роль, потому я оказалась чмом, которое взялось за эту работу”. Относительно своей самой известной роли,в фильме “Властелин Колец” Бланшетт сказала, что “Понятия не имела, каково быть эльфом, пока не прибыла в Новую Зеландию на съемки”. А вот лучшей своей ролью Кейт все же считает недавний “Жасмин” – как кульминацию своей работы в театре и кино.

Завершился трибьют спецпоказом алленовской новинки, однако, на нем Бланшетт уже не было – актриса сослалась на усталость после перелетов и отправилась отдыхать.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий