Вы находитесь здесь: Главная > Персоны, Эмма Уотсон > Эмма Уотсон выступила с речью о равноправии мужчин и женщин

Знаменитая актриса Эмма Уотсон, звезда Поттерианы, стала послом доброй воли международной феминистической организации United Nations Women ещё полгода назад. И вот 20 сентября она выступала с докладом в рамках кампании He For She. Во время своей пламенной десятиминутной речи она заявила, что феминизм не означает мужененавистнечества, а в конце сорвала настоящие бурные аплодисменты.

HeForShe Campaign Launch

«Я являюсь послом доброй воли U.N. Women всего шесть месяцев, но за это время я поняла, что люди часто принимают борьбу за права женщин за мужененавистнечество, и это в корне неправильно. Пора покончить с этими неправильными взглядами. Понятие «феминизм» значит лишь то, что у женщин и мужчин должны быть одинаковые права. Однако я провела исследование и для меня неприятным сюрпризом стало то, что эти взгляды не пользуются популярностью. Женщины не хотят применять это слово к себе, чтобы не ассоциироваться с мужеподобными феминистками-экстремалками» – заявила знаменитость.
Эмма напомнила и о знаменитой речи Хилари Клинтон в 1997 году, в которой она защищала права женщин, посетовала, что за почти двадцать лет с того времени практически ничего не изменилось.
«Меня поражает то, что мужчины практически не участвуют в подобных кампаниях. Какой толк говорить об этом, если активна только одна сторона, и та – пострадавшая. Я бы хотела воспользоваться моментом и привлечь мужчин к диалогу, ведь над вопросом равенства должны работать одинаково и женщины, и мужчины, ведь для последних это так же важно.
К сожалению, современные мужчины в большинстве своём находятся в плену стереотипов и предрассудков общества, и им просто необходимо от этого избавиться. Только тогда положение женщин в современном обществе изменится к лучшему, ведь мужчина не будет агрессивен, а значит слабая женщина не будет обязана покоряться. Нам надо перестать противопоставлять женщин и мужчин, надо обрести свободу и оставаться собой. В этом суть проекта He For She».
Не понятно, использовала ли Эмма свой актёрский талант во время выступления, но многие согласились с тем, что ораторские умения у Уотсон не меньше. Надо сказать, что в мировом шоу-бизнесе феминисток не так уж и мало. Среди самых ярких – Лена Данэм и Тэйлор Свифт, теперь вот ещё и Эмма Уотсон.

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий