Вы находитесь здесь: Главная > Джордж Клуни, Интервью и статьи, Оскар, Остальное, Персоны, СВЕТСКАЯ ХРОНИКА > Джордж Клуни вступился за Киноакадемию США

Возможный будущий кандидат в президенты США актер Джордж Клуни не смог остаться в стороне от скандала, который особо остро в последние несколько дней обсуждается в обществе.

Инициатором разговоров о том, что «Оскар» стали слишком «белым» из-за отсутствия в главных категориях номинантов с темным цветом кожи стала жена Уилла Смита — Джада Пинкетт-Смит. Актриса заявила, что члены комиссии Американской киноакадемии слишком несправедливы в выборе номинантов и призвала бойкотировать церемонию именно из-за дискриминации.

Разумеется, темнокожие работники Голливуда поддержали Джаду и отметили, что «Оскару» необходимы перемены, даже глава Академии Шерил Бун Айзекс намерена полностью пересмотреть свои взгляды и добавить в члены комиссии темнокожих, женщин, молодежь и представителей национальных меньшинств.

Джордж Клуни вступился за Киноакадемию США

Пока назревает реформа, Джордж Клуни решил вставить свои пять копеек. Звезда «Друзей Оушена» предложил нам задуматься о том, сколько перемен уже пережила Американская киноакадемия. По мнению Клуни, афроамериканцам нужно гордиться тем, что их вообще стали номинировать: «Если вспомнить последние 10 лет, станет понятно, что Академия не стояла на месте, — сказал Джордж. — Подумайте о том, насколько больше афроамериканцев стали номинировать. Я не считаю главной проблемой количество номинаций. Куда важнее, на мой взгляд, другой вопрос: сколько возможностей у меньшинств в киноиндустрии? Особенно, когда речь идет о съемках в качественном кино? Думаю, афроамериканцы справедливо считают, что их недооценивают в индустрии. Это абсолютная правда».

Позже Клуни отметил, что афроамериканцы все-таки должны чаще отмечаться киноакадемией, однако есть национальности, которых пока что вообще не замечают: «Давайте вспомним некоторых номинантов. Например, 2004 год, когда чернокожих в номинациях было достаточно: Дон Чидл, Морган Фриман. И вдруг вы начинаете понимать, что мы идем не в том направлении. Честно говоря, у темнокожих актеров должно быть больше возможностей. Должно быть 20, 30, 40 качественных фильмов, которые могли бы посчитать достойными «Оскара». Сейчас мы говорим об афроамериканцах. Но у испанцев, например, дела обстоят еще хуже. Над этим надо работать».

Надо сказать, что перемены – это лишь вопрос времени. Как стало известно, на все реформы внутри Академии ее президент отвела пять лет.  «Наступило время важных перемен в Академии, — заявила Шерил Бун Айзекс. – Мы намерены решительно изменить ее состав. Мы пересмотрим подход к системе членства, чтобы в будущем обеспечить столь необходимое разнообразие».

Теперь при выборе претендентов на «Оскар» киноакадемики будут обращать внимание не только на актерский талант, но и на половую принадлежность номинантов, их расу, этническую принадлежность и сексуальную ориентацию.

По материалам: starslife.ru

Метки: ,

Оставить комментарий