Вы находитесь здесь: Главная > Дэвид Боуи, Персоны > Приватная коллекция Дэвида Боуи будет показана на выставке перед аукционом

Огромная личная коллекция предметов искусства, принадлежавшая Дэвиду Боуи, будет продемонстрирована на специальной выставке до того, как попасть на аукцион Сотби, запланированный на ноябрь этого года.

_3edd3a2f

СМИ сообщают. что коллекция насчитывает свыше трёх десятков единиц и будет впервые показана посторонним. Жизнь Боуи-коллекционера была чем-то спрятанным от глаз публики, хотя собирал он её, по меньшей мере, сорок лет.
После того, как Дэвид скончался в январе этого года, члены его семьи поняли, что им попросту негде содержать такие ценные экспонаты. Они решили распродать коллекцию, в которой, к слову, есть немало шедевров от Дэмиена Хёрста, Фрэнка Ауэрбаха, Генри мура и других выдающихся деятелей искусства. Семья Боуи надеется выручить за неё больше десяти миллионов фунтов-стерлингов.
Помимо картин, в коллекцию попали предметы мебели, как старинной, так и новой, сделанной по специальному заказу.
«Эклектическая коллекция Дэвида Боуи предлагает уникальную возможность взглянуть на личный мир одного из самых выдающихся творческих духов 20-го века» — заявил Оливье Баркер, глава Сотбис в Европе в своём пресс-релизе.
Боуи изучал искусство и дизайн в техническом колледже, и проявлял интерес к нему в течение всей жизни. Свою коллекцию он рассматривал не как инвестиции, что бывает редко, он наслаждался созерцанием каждой вещи, которую приобретал.
Один из близких друзей исполнителя Уильям Бойд недавно сказал, что в коллекционировании прекрасного Дэвид нашёл истинного себя:
«Он мог быть самим собой, Дэвидом Джонсоном, а не Дэвидом Боуи. Он нашёл мир, который не имел никакого отношения к его славе. Я думаю, что многие из знаменитостей находят себе такую отдушину, чтобы отдохнуть от придуманной формы себя и побыть с собой наедине».

По материалам: starslife.ru

Метки:

Оставить комментарий